CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO 2016

Resultados-online_2

1ª Etapa

25.06.2016 – Manhã   Local : Unifor

Prova: 20.000m MARCHA ATLÉTICA MASCULINO

RE:                                         RC:

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
300
67909
Jorge Alberto Nunes
97
UNIFOR
2:17.13.1
13
2
153
52204
Gulherme Ferreira Goes
96
JBS ATLETISMO
2:22.07.4
8

 

Prova: 10.000m RASOS MASCULINO  FINAL

RE:                                         RC:

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
230
61348
Ismael Carlos De Oliveira Alves
88
UNIFOR
37.03.7
13
2
41
Geferson Dos Santos Araújo
97
CASP
38.24.9
8
3
37
64315
Cicero Crispin De Santana
95
CASP
39.14.8
6
4
111
73746
Tiago Borges De Castro
89
CEUC – UFC
40.00.3
5
5
22
47934
Francisco Elias Sousa Paiva
94
ARATUBA
45.12.2
4

 

PARTCIPARAM COMO CONVIDADOS :

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
2
30293
Jose Maicon
92
convidado
37.13.9

 

Prova: 10.000m RASOS FEMININO    FINAL

RE:         35.53.1    RC:  37.27.1

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
97
65299
Helena Ferreira Souza
97
ARATUBA
1:04.02.7
13

PROVA:                 SALTO  EM  ALTURA   –  FEMININO – FINAL

RE:         1.67                        RC: 1.67

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1 º
215
47758
Maria Nayara Rodrigues De Souza
95
UNIFOR
1,57
13

 

PROVA: ARREMESSO DE  PESO  – FEMININO – FINAL

RE:12.39                                RC: 12.18

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
Pts
1
224
57646
Eliana Arruda Bandeira
96
UNIFOR
13,56
13+5
2
199
31414
Maria Girleane Martins Do Nascimento
92
UNIFOR
10,67
8
3
209
43503
Ingrid Lemos De Araujo
93
UNIFOR
10,50
4
62
Erika Luana Da Silva
99
CEUC – UFC
8,40
5
5
140
13438
Tereza Cristina Do Nascimento
82
JBS ATLETISMO
8,16
4
6
202
32937
Antonia Juliana Da Silva
89
UNIFOR
8,00
7
216
48688
Carolina Romanholi Melo
86
UNIFOR
6,95
8
242
68441
Sara Lopes Araujo
99
UNIFOR
5,90

A PRIMEIRA COLOCADA ESTABELECEU NOVO RECORDE ESTADUAL E DE CAMPEONATO ADULTO PARA PROVA.

 

PARTCIPARAM COMO CONVIDADOS :

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
51
73826
Bruna Kelly De Abreu Do Nascimento
94
Convidado  FF
7,79
129
51203
Francisca Camila Da Silva
95
Convidado  FF
4,72

Prova: 100m RASOS MASCULINO  DECATLO

RE:         RC:

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
161
64303
Linconl Regis Silva Nascimento
95
JBS ATLETISMO
11.84
683
2
19
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira
96
ARATUBA
11.86
679
3
150
47929
Thiago Felipe Da Silva Lopes
88
JBS ATLETISMO
11.93
665
4
134
55372
Wallison Silva Santos
96
Convidado PE
12.08
635


Prova: 100m COM BARREIRAS  FEMININO    FINAL

RE:14.70                               RC:  14.70

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
215
47758
Maria Nayara Rodrigues De Souza
95
UNIFOR
16.04
13
2
20
55423
Francisca Girlane Trigueiro De Assis
97
ARATUBA
20.29
8

 

Prova: 100m RASOS COM BARREIRAS  FEMININO  HEPTATLO

RE:14.70                               RC:  14.70

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
224
57646
Eliana Arruda Bandeira
96
UNIFOR
18.20
468
2
67
Francisca Leandra Pereira Da Silva
98
CEUC – UFC
19.21
371
3
167
65091
Ana Rafaela Da Silva Rodrigues
95
JBS ATLETISMO
20.17
288
4
242
68441
Sara Lopes Araujo
99
UNIFOR
23.07
98
26
62484
Gessica Raissa Oliveira  Assis
97
ARATUBA
AB

 

PROVA: SALTO  EM  DISTANCIA  – DECATLO – MASCULINO – FINAL

RE:         7.50         RC:  6.78

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
161
64303
Linconl Regis Silva Nascimento
95
JBS ATLETISMO
6,32
657
2
150
47929
Thiago Felipe Da Silva Lopes
88
JBS ATLETISMO
6,19
628
3
134
55372
Wallison Silva Santos
96
Convidado PE
6,18
626
4
19
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira
96
ARATUBA
6,06
600

PROVA: ARREMESSO DE  PESO  – MASCULINO – FINAL

RE:         14.82       RC:  13.31

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
190
51834
Josiel Eugewnio Felix De Sousa
97
RUSSAS
12.94
13
2
70
Francisco Gabriel De Oliveira Freitas
98
CEUC – UFC
10.63
8
3
183
41073
Francisco Fabio Vieira
91
RUSSAS
10.03
6
4
164
64330
Alessandro Herverson A De Oliveira
98
JBS ATLETISMO
9.04
5
5
91
Luis Fernando Da Silva
92
CEUC – UFC
9.00
4
6
148
43454
Kelson Clicerio Da Silva
94
JBS ATLETISMO
7.98
3
7
23
Francisco Martins Da Silva
86
ARATUBA
7.04
2
8
16
64424
Carlos Eduardo Silva Brasil
99
ARATUBA
5.86
1
9
17
65298
Darlan Da Silva Martins
92
ARATUBA
5.84

PARTCIPARAM COMO CONVIDADOS :

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
127
32964
José Wllinghton
convidado
12.42

Prova: 1500m RASOS FEMININO    FINAL

RE:         4.47.4                     RC: 4.55.1

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
28
47322
Karine Paiva Colares
95
ARATUBA
5.16.90
13
2
137
62479
Raquel De Souza Silva
98
Horizonte
5.59.91
8
3
167
65091
Ana Rafaela Da Silva Rodrigues
95
JBS ATLETISMO
6.03.04
6
4
45
78345
Maria Iarla Silvina Lopes
99
CASP
6.21.26
5
5
32
61351
Mayara Da Silva Santos
95
ARATUBA
6.21.36
4
6
14
78084
Antonia Samanta Da Silva Melo
97
ARATUBA
7.10.30
38
64320
Edna Dos Santos Alves
99
CASP
AB

Prova: 1500m RASOS MASCULINO    FINAL

RE:         3.47.59                   RC: 3.50.0

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
1
26087
Dadson Wisley Do Amaral Freire
85
ADES
4.17.11
13
2
43
77773
Jucimar Alves Costa
93
CASP
4.31.77
8
3
3
35835
Francisco Gilson Almeida Gomes
87
ADES
4.32.96
6
4
139
Carlos Eduardo Fernandes Gomes
99
JBS ATLETISMO
4.39.44
5
5
2
30293
Jose Maicon De Araujo Sousa
92
ADES
4.39.90
6
230
61348
Ismael Carlos De Oliveira Alves
88
ADES
4.41.49
7
6
66419
Eliseu Ferreira Da Silva
82
ADES
4.44.98
8
41
Geferson Dos Santos Araújo
97
CASP
4.45.01
1
9
189
51832
Francisco Walber Serafim
96
RUSSAS
4.45.34
10
25
66416
Francisco Werbeson Eufrasio Estevão
96
ARATUBA
4. 47.39
11
107
Rodrigo Dos Santos Oliveira
98
CEUC – UFC
4.52.69
12
111
73746
Tiago Borges De Castro
89
CEUC – UFC
4.57.09
13
22
47934
Francisco Elias Sousa Paiva
94
ARATUBA
5.00.81
14
203
38438
Bruno Alves De Macedo
93
UNIFOR
5.03.59
15
40
62477
Francisco Ítalo Pereira De Sales
99
CASP
5.07.16
16
84
Joao Victor Da Silva
98
CEUC – UFC
5.08.76
17
13
64298
Aloilson Tavares Do Nascimento
99
ARATUBA
5.19.25
18
36
62476
Airton Faustine Ferreira
00
CASP
5.19.88
19
37
64315
Cicero Crispin De Santana
95
CASP
5.19.96
20
34
61362
Wanderson Gabriel Da Cruz Santos
00
ARATUBA
5.22.65

PARTCIPARAM COMO CONVIDADOS :

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
125
27040
Rodrigo Gomes Da Silva
89
Convidado  FF
4;.27.91
2
131
58240
Luiz Felipe De Sousa
96
Convidado  FF
5.17.88

 

Prova: 400m RASOS MASCULINO  FINAL POR TEMPO  – 1 SÉRIE

RE:         48.18                      RC: 49.3

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
12
31663
Alex Tavares Da Silva
88
ARATUBA
50.06
2
18
57676
Felipe Silva De Souza
97
ARATUBA
51.59
3
208
43499
Dinama Henrique Costa Araujo
93
UNIFOR
52.71
4
221
54413
Juca Lourenco De Oliveira
90
UNIFOR
54.70
5
178
56953
Djimmy Cassiano Cordeiro
97
Pique Atletismo
55.74
6
238
65929
Lucas Lima Barbosa
97
UNIFOR
56.09
7
124
Edmar Abreu
97
Convidado  FF
59.95
8
74
Francisco Savio Silva Sousa
95
CONVIDADO
1.01.34

Prova: 400m RASOS MASCULINO  FINAL POR TEMPO  – 2 SÉRIE

RE:          48.18                      RC: 49.3

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
145
38741
Jose Edmar Da Silva Filho
93
JBS ATLETISMO
53.44
2
3
35835
Francisco Gilson Almeida Gomes
87
ADES
56.89
3
154
54418
Renan Sabino De Oliveira
95
JBS ATLETISMO
59.28
4
37
64315
Cicero Crispin De Santana
95
CASP
59.28
5
42
Genesson Pessoa Da Silva
00
CASP
1.12.11

Prova: 400m RASOS MASCULINO  FINAL POR TEMPO  – 3 SÉRIE

RE:         48.18                      RC: 49.3

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
93
Macio Da Silva Souza
97
CONVIDADO
55.37
2
144
38735
Robson Da Costa Silva
93
JBS ATLETISMO
55.78
3
84
Joao Victor Da Silva
98
CEUC – UFC
1.02.70
4
69
Francisco Davi  Da Silva
97
CONVIDADO
1.03.99

Prova: 400m RASOS MASCULINO  FINAL

RE:         48.18                      RC: 49.3

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
12
31663
Alex Tavares Da Silva
88
ARATUBA
50.06
13
2
18
57676
Felipe Silva De Souza
97
ARATUBA
51.59
8
3
208
43499
Dinama Henrique Costa Araujo
93
UNIFOR
52.71
6
4
145
38741
Jose Edmar Da Silva Filho
93
JBS ATLETISMO
53.44
5
5
221
54413
Juca Lourenco De Oliveira
90
UNIFOR
54.70
4
6
178
56953
Djimmy Cassiano Cordeiro
97
Pique Atletismo
55.74
3
7
144
38735
Robson Da Costa Silva
93
JBS ATLETISMO
55.78
2
8
238
65929
Lucas Lima Barbosa
97
UNIFOR
56.09
9
3
35835
Francisco Gilson Almeida Gomes
87
ADES
56.89
10
154
54418
Renan Sabino De Oliveira
95
JBS ATLETISMO
59.28
11
37
64315
Cicero Crispin De Santana
95
CASP
59.28
12
42
Genesson Pessoa Da Silva
00
CASP
1.12.11
13
84
Joao Victor Da Silva
98
CEUC – UFC
1.02.70

PARTCIPARAM COMO CONVIDADOS :

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
93
Macio Da Silva Souza
97
Convidado
55.37
2
124
Edmar Abreu
97
Convidado
59.95
3
74
Francisco Savio Silva Sousa
95
Convidado
1.01.34
4
69
Francisco Davi  Da Silva
97
Convidado
1.03.99

 

PROVA: SALTO  EM  DISTANCIA  – MASCULINO – FINAL

RE:         7.50         RC:  6.78

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
218
48748
JONATAN DA SILVA
96
UNIFOR
6.68
13
2
217
48689
Helerson Luiz De Aquino Peixoto
96
UNIFOR
6.55
8
3
161
64303
Linconl Regis Silva Nascimento
95
JBS ATLETISMO
6.43
6
4
19
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira
96
ARATUBA
6.33
5
5
46
35850
Natanael Alves Gomes
94
CASP
6.20
4
6
75
Francisco willian de Sousa
97
CEUC-UFC
6.03
3
7
191
51838
Tharlles Lima De Almeida
98
RUSSAS
5.45
2
8
60
Elias De Lima Carneiro
99
CEUC – UFC
5.42
1
9
16
64424
Carlos Eduardo Silva Brasil
99
ARATUBA
4.99
10
30
55975
Lucas Santos De Assis
97
ARATUBA
4.73
11
152
51159
Paulo Danilo De Sousa Soares
96
JBS ATLETISMO
3.55

 

Participaram como convidados :

1
136
64903
Kelvin Vieira De Jesus Rocha
98
Convidado PE
6.80
2
130
51204
Antonio Mateus Do Nascimento
98
Convidado  FF
4.75
3
299
77899
Francisco Elione De Sousa Silva
82
Convidado
4.00

 

Prova: 400m RASOS FEMININO  – FINAL

RE:         55.77                      RC: 56.32

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
155
56790
Kely Jessica Almeida Da Silva
98
JBS ATLETISMO
1:00.12
13
2
66
Francisca Eudirlene Lima Da Silva
99
CEUC – UFC
1:11.82
8
3
244
78291
Clariene Abreu Da Silva
89
UNIFOR
1:15.96
6
4
45
78345
Maria Iarla Silvina Lopes
99
CASP
1:40.06
5
5
44
64314
Maria Alana Da Silva Menezes
00
CASP
1:46.92
4

PARTCIPARAM COMO CONVIDADOS :

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
246
27089
Gerlucia Paulino Da Silva
88
CONVIDADO SC
55.38

 

PROVA: SALTO  EM  ALTURA   – HEPTATLO –   FEMININO – FINAL

RE:         1.67                        RC: 1.67

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
224
57646
Eliana Arruda Bandeira
96
UNIFOR
1.51
636
2
67
Francisca Leandra Pereira Da Silva
98
CEUC – UFC
1.36
470
167
65091
Ana Rafaela Da Silva Rodrigues
95
JBS ATLETISMO
NP
26
62484
Gessica Raissa Oliveira  Assis
97
ARATUBA
NP
242
68441
Sara Lopes Araujo
99
UNIFOR
NP

PROVA: ARREMESSO DE PESO   – DECATLO – MASCULINO – FINAL

RE:         14.82       RC:   13.31

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
150
47929
Thiago Felipe Da Silva Lopes
88
JBS ATLETISMO
10,85
537
2
19
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira
96
ARATUBA
9,78
472
3
134
55372
Wallison Silva Santos
96
Convidado PE
9,23
440
4
161
64303
Linconl Regis Silva Nascimento
95
JBS ATLETISMO
7,91
361

2ª Etapa

25.06.2016 – TARDE  Local : Unifor

Prova: 100m RASOS MASCULINO  SEMI – FINAL

RE:         10.4                        RC:10.7

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
226
57651
Jose Igor Barbosa Dos Santos
96
UNIFOR
11.13
Q
2
240
68421
Henrique De Oliveira Melo Filho
99
UNIFOR
11.26
Q
3
117
62482
Maykion Robert Da Silva Teixeira
99
Colégio Militar
11.32
Q
4
73
Francisco Marcelo Silva Lima
98
CEUC – UFC
11.40
q
5
12
31663
Alex Tavares Da Silva
88
ARATUBA
11.55
q
6
154
54418
Renan Sabino De Oliveira
95
JBS ATLETISMO
12.23
7
103
47832
Orisvan Souza Lima
93
CEUC – UFC
12.31
8
247
77899
Francisco Elione De Sousa Silva
82
CONVIDADO
16.86

Prova: 100m RASOS MASCULINO  SEMI – FINAL

RE:         10.4                        RC:10.7

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
145
38741
Jose Edmar Da Silva Filho
93
JBS ATLETISMO
11.42
Q
2
104
48422
Pedro Cesar Augusto De Souza Silva
96
CEUC – UFC
11.79
Q
3
228
60462
Matheus Dos Santos Cortez
99
UNIFOR
11.90
Q
4
152
51159
Paulo Danilo De Sousa Soares
96
JBS ATLETISMO
12.14
5
74
Francisco Savio Silva Sousa
95
CEUC – UFC
12.20
6
10
Carlos Victor Xavier Paulino
93
AME ATLETISMO
12.22
7
93
Macio Da Silva Souza
97
CEUC – UFC
12.23
8
179
56954
Francisco Anderson C. Da Silva
98
Pique Atletismo
12.31

Prova: 100m RASOS MASCULINO  FINAL

RE:         10.4                        RC:10.7

Raia
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
226
57651
Jose Igor Barbosa Dos Santos
96
UNIFOR
11.05
13
2
240
68421
Henrique De Oliveira Melo Filho
99
UNIFOR
11.37
8
3
145
38741
Jose Edmar Da Silva Filho
93
JBS ATLETISMO
11.44
6
4
12
31663
Alex Tavares Da Silva
88
ARATUBA
11.50
5
5
117
62482
Maykion Robert Da Silva Teixeira
99
Colégio Militar
11.67
4
6
73
Francisco Marcelo Silva Lima
98
CEUC – UFC
11.83
3
7
228
60462
Matheus Dos Santos Cortez
99
UNIFOR
11.84
8
104
48422
Pedro Cesar Augusto De Souza Silva
96
CEUC – UFC
11.98
1

Prova: 400m COM BARREIRAS  MASCULINO    FINAL por tempo 1 serie

RE: 54.4                                 RC: 55.2

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
136
64903
Kelvin Vieira De Jesus Rocha
98
Convidado PE
55.55
2
48748
Jonata da Silva
96
Unifor
55.93
3
208
43499
Dinama Henrique Costa Araujo
93
UNIFOR
56.42
4
185
41558
Alefe De Lima Felix
93
RUSSAS
58.83
5
144
38735
Robson Da Costa Silva
93
JBS ATLETISMO
1.01.91

Prova: 400m COM BARREIRAS  MASCULINO    FINAL por tempo2 serie

RE: 54.4                                 RC: 55.2

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
165
65087
Isaque Silva Nascimento
00
JBS ATLETISMO
1.02.03
2
59625
Raniel Viana Silva
98
Casp
1.06.69
47
78343
Pedro Ugor Barbosa Dos Santos
97
CASP
DQ
42
Genesson Pessoa Da Silva
00
CASP
AB
18
57676
Felipe Silva De Souza
97
ARATUBA
DQ

Prova: 400m COM BARREIRAS  MASCULINO    FINAL

RE: 54.4                                 RC: 55.2

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
48748
Jonata da Silva
96
UNIFOR
55.93
13
2
208
43499
Dinama Henrique Costa Araujo
93
UNIFOR
56.42
8
3
185
41558
Alefe De Lima Felix
93
RUSSAS
58.83
6
4
144
38735
Robson Da Costa Silva
93
JBS ATLETISMO
1.01.91
5
5
165
65087
Isaque Silva Nascimento
00
JBS ATLETISMO
1.02.03
4
6
59625
Raniel Viana Silva
98
Casp
1.06.69
3
47
78343
Pedro Ugor Barbosa Dos Santos
97
CASP
DQ
42
Genesson Pessoa Da Silva
00
CASP
AB
18
57676
Felipe Silva De Souza
97
ARATUBA
DQ

PARTICIPOU COMO CONVIDADO

1
64903
Kelvin Vieira De Jesus Rocha
98
Convidado PE
55.55

Prova: 3.000m COM OBSTÁCULOS  MASCULINO

RE:         8.56.93                   RC: 9.22.3

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
1
26087
Dadson Wisley Do Amaral Freire
85
ADES
9.30.3
13
2
188
51813
Felipe Da Costa Sousa Lima
97
RUSSAS
10.35.9
8
3
8
30293
Jose Maicon De Araujo Sousa
92
ADES
10.46.7
6
4
43
77773
Jucimar Alves Costa
93
CASP
11.19.1
5
5
4
62433
Eduardo Kelvison Dos Reis
98
ADES
11.51.6
6
25
66416
Francisco Werbeson Eufrasio Estevão
96
ARATUBA
12.46.7
3
7
39
78394
Francisco Chaves Filho
99
CASP
12.55.6
2
24
61094
Francisco Neudy Eufrasio Brasilino
00
ARATUBA
Ab
47
78343
Pedro Ugor Barbosa Dos Santos
97
CASP
nc

Prova: 400m RASOS MASCULINO  DECATLO

RE:         48.19                      RC: 49.3

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
19
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira
96
ARATUBA
51.44
749
2
161
64303
Linconl Regis Silva Nascimento
95
JBS ATLETISMO
51.65
740
4
150
47929
Thiago Felipe Da Silva Lopes
88
JBS ATLETISMO
52.02
724
134
55372
Wallison Silva Santos
96
Convidado PE
51.72
737

 

PROVA: TRIPLO  MASCULINO – FINAL

RE:         15.31       RC:  14.47

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
207
43488
Afonso Silva Costa
94
UNIFOR
13,85
13
2
30
55975
Lucas Santos De Assis
97
ARATUBA
13,21
8
3
191
51838
Tharlles Lima De Almeida
98
RUSSAS
12,85
6
4
75
Francisco William de Sousa
97
CEUC
12,26
5
5
31
31660
Mateus Lima Erminio
90
ARATUBA
11,86
4
6
60
Elias De Lima Carneiro
99
CEUC – UFC
11,23
3
7
243
77220
Edward Ayodeji Faluyi
96
UNIFOR
10,68
2
8
34
61362
Wanderson Gabriel Da Cruz Santos
00
ARATUBA
10,53

PROVA: LANÇAMENTO DO DARDO  – MASCULINO – FINAL

RE:         62.66       RC:   60.88

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
11
49769
José Cassiano Souza Da Silva
94
AME ATLETISMO
53,38
13
2
183
41073
Francisco Fabio Vieira
91
RUSSAS
52,98
8
3
55
67433
Cleginaldo Silva Gomes
93
CEUC – UFC
50,62
6
4
64
48398
Felipe Sousa dos Santos
95
CEUC
48,48
5
5
194
59640
Paulo Ricardo Da Silva Lima
99
RUSSAS
47,67
4
6
207
43488
Afonso Silva Costa
94
UNIFOR
46,67
3
7
150
47929
Thiago Felipe Da Silva Lopes
88
JBS ATLETISMO
43,80
2
8
31
31660
Mateus Lima Erminio
90
ARATUBA
39,54
1
9
164
64330
Alessandro Herverson A De Oliveira
98
JBS ATLETISMO
37,83
10
30
55975
Lucas Santos De Assis
97
ARATUBA
20,77
127
32964
José Wellington Ribeiro Da Rocha
92
Convidado  FF
36,81

PROVA: LANÇAMENTO  DO  MARTELO  – MASCULINO – FINAL

RE:         43.60       RC:  43.60

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
223
57643
Aluizio Pereira De Almeida Filho
91
UNIFOR
38,49
13
2
190
51834
Josiel Eugewnio Felix De Sousa
97
RUSSAS
33,64
8
3
70
Francisco Gabriel De Oliveira Freitas
98
CEUC – UFC
24,14
6
4
164
64330
Alessandro Herverson A De Oliveira
98
JBS ATLETISMO
21,78
5
5
194
59640
Paulo Ricardo Da Silva Lima
99
RUSSAS
20,39
4
6
241
68425
Robson Matheus Elias Sousa
99
UNIFOR
19,44
3
7
122
65955
Adonay Natã C.A
00
C. MILITAR
17,35
2
8
17
65298
Darlan Da Silva Martins
92
ARATUBA
13,90
1
9
23
Francisco Martins Da Silva
86
ARATUBA
13,26
10
16
64424
Carlos Eduardo Silva Brasil
99
ARATUBA
11,80

PARTICIPOU COMO CONVIDADO

João Batista
94
Convidado
28,49

PROVA: SALTO  EM  ALTURA   – DECATLO –   MASCULINO – FINAL

RE:         2.15         RC: 2.00

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
19
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira
96
ARATUBA
1,78
610
2
150
47929
Thiago Felipe Da Silva Lopes
88
JBS ATLETISMO
1,72
560
3
161
64303
Linconl Regis Silva Nascimento
95
JBS ATLETISMO
1,60
464
134
55372
Wallison Silva Santos
96
Convidado PE
1,69
536

PROVA: SALTO  EM  ALTURA   –  MASCULINO – FINAL

RE:         2.15         RC:   2.00

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
46
35850
Natanael Alves Gomes
94
CASP
1,95
13
2
186
43455
Felipe Vinicius Honorato Scipião
94
RUSSAS
1,85
8
3
217
48689
Helerson Luiz De Aquino Peixoto
96
UNIFOR
1,80
6
3
214
47755
Luiz Anderson De Alencar Lima
94
UNIFOR
1,80
5
5
19
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira
96
ARATUBA
1,40
4

Prova: 100m RASOS FEMININO  SEMI – FINAL

RE:         12.0                        RC: 12.1

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
155
56790
Kely Jessica Almeida Da Silva
96
JBS ATLETISMO
13.31
2
233
62474
Rute Ingridi Barbosa Barroso
00
UNIFOR
13.86
3
20
55423
Francisca Girlane Trigueiro De Assis
97
ARATUBA
15.23
4
244
78291
Clariene Abreu Da Silva
89
UNIFOR
15.41
5
44
64314
Maria Alana Da Silva Menezes
00
CASP
17.99

Prova: 100m RASOS FEMININO  SEMI – FINAL

RE:         12.0                        RC: 12.1

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
231
62466
Carina Da Silva Costa
99
UNIFOR
13.14
2
100
Maria Natalha Da Silva
96
CEUC – UFC
14.17
3
142
24367
Janaina Pereira De Almeida
90
JBS ATLETISMO
14.33
4
163
64329
Albaniza Maria Moraes De Sousa
95
JBS ATLETISMO
15.12

Prova: 100m RASOS FEMININO  – FINAL

RE:         12.0                        RC: 12.1

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
231
62466
Carina Da Silva Costa
99
UNIFOR
12.67
13
2
155
56790
Kely Jessica Almeida Da Silva
96
JBS ATLETISMO
12.76
8
3
233
62474
Rute Ingridi Barbosa Barroso
00
UNIFOR
13.30
6
4
142
24367
Janaina Pereira De Almeida
90
JBS ATLETISMO
13.73
5
5
100
Maria Natalha Da Silva
96
CEUC – UFC
13.84
4
6
20
55423
Francisca Girlane Trigueiro De Assis
97
ARATUBA
14.77
3
7
244
78291
Clariene Abreu Da Silva
89
UNIFOR
15.08
163
64329
Albaniza Maria Moraes De Sousa
95
JBS ATLETISMO
NC

 

Prova: 400m COM BARREIRAS  FEMININO    FINAL

RE:         1.06.90    RC:  1.07.10

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
20
55423
Francisca Girlane Trigueiro De Assis
97
ARATUBA
1.25.61
13

 

Prova: 200m RASOS FEMININO  HEPTATLO

RE: 24.57                              RC:  25.14

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
224
57646
Eliana Arruda Bandeira
96
UNIFOR
28.16
618
2
167
65091
Ana Rafaela Da Silva Rodrigues
95
JBS ATLETISMO
28.86
565
3
67
Francisca Leandra Pereira Da Silva
98
CEUC – UFC
28.87
564
4
26
62484
Gessica Raissa Oliveira  Assis
97
ARATUBA
31.46
385
5
242
68441
Sara Lopes Araujo
99
UNIFOR
33.60
260

 

Prova: 3.000m COM OBSTÁCULOS  FEMININO

RE:         11.59.6                   RC: 12.08.6

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
160
64302
Daiana Filgueiras Sousa
99
JBS ATLETISMO
14.48.7
13
2
32
61351
Mayara Da Silva Santos
95
ARATUBA
16.07.8
8
3
45
78345
Maria Iarla Silvina Lopes
99
CASP
16.54.4
6

 

PROVA: LANÇAMENTO DO DARDO  – FEMININO – FINAL

RE:         47.18       RC: 43.28

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
200
31659
Cleidiane Pereira Castro
92
UNIFOR
38,80
13
2
29
61330
Larice Abreu Colares
97
ARATUBA
27,78
8
3
140
13438
Tereza Cristina Do Nascimento
82
JBS ATLETISMO
27,59
6
4
51
73826
Bruna Kelly De Abreu Do Nascimento
94
CEUC – UFC
24,48
5
5
216
48688
Carolina Romanholi Melo
86
UNIFOR
19,64
4
6
242
68441
Sara Lopes Araujo
99
UNIFOR
18,71
7
166
65089
Sabrina Silva De Sousa
98
JBS ATLETISMO
16.48
2
8
26
62484
Gessica Raissa Oliveira  Assis
97
ARATUBA
14,25
1
128
48694
Mary Jusceane De Oliveira Da Silva
96
Convidado  FF
26,61

PROVA: LANÇAMENTO  DO  MARTELO  – FEMININO – FINAL

RE:         45.93                      RC: 46.93

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
199
31414
Maria Girleane Martins Do Nascimento
92
UNIFOR
43,15
13
2
202
32937
Antonia Juliana Da Silva
89
UNIFOR
31,41
8
3
209
43503
Ingrid Lemos De Araujo
93
UNIFOR
28,67
4
180
56959
Maria De Fatima Costa Barbosa
98
PIQUE ATLETISMO
16,09
5
5
168
65934
Angela Maria Da Cunha Almeida
00
JBS ATLETISMO
15,52
4
6
166
65089
Sabrina Silva De Sousa
98
JBS ATLETISMO
12,74
3
7
182
56961
Tereza Maria da Silva
99
PIQUE ATLETISMO
10,58
2

PARTICIPOU COMO CONVIDADO:

128
48694
Mary Jusceane De Oliveira Da Silva
96
Convidado  FF
15,33

PROVA: ARREMESSO DE PESO   – HEPTATLO – FEMININO – FINAL

RE:13.53                                RC: 12.18

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
224
57646
Eliana Arruda Bandeira
96
UNIFOR
12,99
727
2
167
65091
Ana Rafaela Da Silva Rodrigues
95
JBS ATLETISMO
7,00
335
3
67
Francisca Leandra Pereira Da Silva
98
CEUC – UFC
6,96
332
4
242
68441
Sara Lopes Araujo
99
UNIFOR
6,38
295
5
26
62484
Gessica Raissa Oliveira  Assis
97
ARATUBA
4,30
165

 

Prova: REVEZAMENTO 4X100m  FEMININO

RE:          48.1         RC:  49.98

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
215
47758
Maria Nayara Rodrigues De Souza
95
UNIFOR
51.19
26
231
62466
Carina Da Silva Costa
99
UNIFOR
233
62474
Rute Ingridi Barbosa Barroso
00
UNIFOR
224
57646
Eliana Arruda Bandeira
96
UNIFOR
2
160
64302
Daiana Filgueiras Sousa
99
JBS ATLETISMO
53.59
16
167
65091
Ana Rafaela Da Silva Rodrigues
95
JBS ATLETISMO
155
56790
Kely Jessica Almeida Da Silva
98
JBS ATLETISMO
142
24367
Janaina Pereira De Almeida
90
JBS ATLETISMO
3
66
Francisca Eudirlene Lima Da Silva
99
CEUC – UFC
1.23.94
12
100
Maria Natalha Da Silva
96
CEUC – UFC
67
Francisca Leandra Pereira Da Silva
98
CEUC – UFC
51
73826
Bruna Kelly De Abreu Do Nascimento
94
CEUC – UFC
4
20
55423
Francisca Girlane Trigueiro De Assis
97
ARATUBA
1.24.48
10
28
47322
Karine Paiva Colares
95
ARATUBA
29
61330
Larice Abreu Colares
97
ARATUBA
26
62484
Gessica Raissa Oliveira  Assis
97
ARATUBA

 

Prova: REVEZAMENTO 4X100m  MASCULINO

RE:         42.17                      RC:  43.03

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
Marca
pts
1
221
54413
Juca Lourenco De Oliveira
90
UNIFOR
44.26
26
226
57651
Jose Igor Barbosa Dos Santos
96
UNIFOR
240
68421
Henrique De Oliveira Melo Filho
99
UNIFOR
48748
Jonathan da Silva
96
UNIFOR
2
144
38735
Robson Da Costa Silva
93
JBS ATLETISMO
44.68
16
145
38741
Jose Edmar Da Silva Filho
93
JBS ATLETISMO
161
64303
Linconl Regis Silva Nascimento
95
JBS ATLETISMO
150
47929
Thiago Felipe Da Silva Lopes
88
JBS ATLETISMO
3
104
48422
Pedro Cesar Augusto De Souza Silva
96
CEUC – UFC
46.68
12
103
47832
Orisvan Souza Lima
93
CEUC – UFC
73
Francisco Marcelo Silva Lima
98
CEUC – UFC
64
48398
Felipe Sousa Dos Santos
95
CEUC – UFC
4
18
57676
Felipe Silva De Souza
97
ARATUBA
46.72
10
12
31663
Alex Tavares Da Silva
88
ARATUBA
19
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira
96
ARATUBA
25
66461
Francisco  Weberson
96
ARATUBA
5
185
41558
Alefe De Lima Felix
93
RUSSAS
48.38
8
184
41074
Francisco Cleilton Da Silva
93
RUSSAS
186
43455
Felipe Vinicius Honorato Scipião
94
RUSSAS
191
51838
Tharlles Lima De Almeida
98
RUSSAS
6
2
30293
Jose Maicon De Araujo Sousa
92
ADES
48.90
6
4
62433
Eduardo Kelvison Dos Reis
98
ADES
3
35835
Francisco Gilson Almeida Gomes
87
ADES
1
26807
Dadison Wisley
ADE
7
47
78343
Pedro Ugor Barbosa Dos Santos
97
CASP
50.06
4
46
35850
Natanel Alves
99
CASP
40
62477
Francisco Ítalo Pereira De Sales
99
CASP
36
62476
Airton Faustine Ferreira
00
CASP

PROVA: DECATLO –   MASCULINO – PARCIAL PRIMEIRO DIA

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
pts
1
150
47929
Thiago Felipe Da Silva Lopes
88
JBS ATLETISMO
3114
2
19
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira
96
ARATUBA
3110
3
134
55372
Wallison Silva Santos
96
Convidado PE
2974
4
161
64303
Linconl Regis Silva Nascimento
95
JBS ATLETISMO
2905

PROVA: HEPTATLO –   FEMININO – PARCIAL PRIMEIRO DIA

Col.
Num.
CBAt
Atleta
Ano
Clube
pts
1
224
57646
Eliana Arruda Bandeira
96
UNIFOR
2449
2
167
65091
Ana Rafaela Da Silva Rodrigues
95
JBS ATLETISMO
1188
3
67
Francisca Leandra Pereira Da Silva
98
CEUC – UFC
1737
4
242
68441
Sara Lopes Araujo
99
UNIFOR
653
26
62484
Gessica Raissa Oliveira  Assis
97
ARATUBA
550

CLASSIFICAÇÃO  PARCIAL POR  EQUIPES MASCULINO

 

CLAS.
EQUIPE
TOTAL
 1
UNIFOR
170
 2
RUSSAS
81
 3
JBS
72
 4
ARATUBA
69
 5
CEUC-UFC
61
 6
CASP
54
 7
ADES
44
 8
AME ATLETISMO
13
 9
CMF
6
 10
PIQUE ATLETISMO
3

CLASSIFICAÇÃO  PARCIAL POR  EQUIPES FEMININO

 

CLAS.
EQUIPE
TOTAL
 1
UNIFOR
141
 2
ARATUBA
89
 3
CEUC-UFC
35
 4
JBS
81
 5
CASP
23
6
HORIZONTE
8
7
PIQUE DO AT
7

ALTERAÇÃO DE DATA DO CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO 2016

Prezados,

A FCAt informa a alteração de data para o CAMPEONATO ESTADUAL ADULTO 2016 devido a datas disponíveis na pista e impossibilidade do uso da Cronometragem Eletrônica na data anteriormente marcada.

Para que os atletas não se prejudicarem, será realizado no dia 28 de maio, Sábado manhã e Tarde o FESTIVAL DE ANIVERSÁRIO da FCAt 2016, para esta competição estaremos recebendo sugestões de provas, de todas as categorias, até domingo, dia 15 de maio ás 18h00.

Informamos que o Calendário 2016 da federação passa a ser o seguinte:

Maio
28-       Festival De Aniversário FCAt                                    FORTALEZA
27/28   Camp. Brasileiro Sub-20 Interseleções                   São Bernardo/SP
Junho
11- 12   Camp. Brasileiro Sub-20 Interseleções                   Porto Alegre RS
25/26        Campeonato Estadual ADULTO                           FORTALEZA

30        Troféu Brasil Caixa De Atletismo                              São Bernardo/SP

Julho
23        Festival FCAt                                                            FORTALEZA
23-24    Campeonato Estadual Sub -18 ( Menores)             FORTALEZA

Agosto
05-21    Jogos Olímpicos (Atletismo – 12 A 21)                    Rio De Janeiro
Setembro
10        Campeonato Estadual Mirim                                    FORTALEZA

Outubro
08-09    Camp. Brasileiros Sub-18 Interseleções                 A Determinar
21-23    Camp. Brasileiros Sub-16 Interclubes                    A Determinar

Novembro
12        Campeonato Estadual Pré Mirim                              FORTALEZA

 

Atletismo perde Manoel Trajano Dantas Neto

A Federação Cearense  de Atletismo lamenta informar que na madrugada deste domingo (dia 29), faleceu um dos mais atuantes colaboradores do atletismo Nacional, o professor Manoel Trajano Dantas Neto, o nosso amigo Trajano.Manuel-Trajano-1

Pernambucano de Jaboatão, Trajano viveu em São Paulo, antes de radicar-se na capital do Maranhão, onde foi professor da Escola Técnica e da Universidade Federal.

Trajano foi presidente da Federação de Atletismo do Maranhão, árbitro Internacional onde atuava nas mais importantes competições disputadas no Brasil e na América do Sul. Também foi superintendente do Centro de Alto Nível (CETAN), em Manaus. 

Entusiasta do atletismo e amigo da FCAt, colaborou diversas vezes com o atletismo Cearense, seja com seu trabalho como árbitro, ministrante de cursos ou com orientações, conselhos e idéias 

“Perdemos hoje um homem que fazia a diferença no atletismo, um líder, uma referência, e o Ceará sente a  perda de um grande amigo e conselheiro”, disse Jerry Welton , Presidente da FCAt.

O presidente da FCAt ainda declarou luto oficial no atletismo Cearense pelo período de três dias.

A família informou que o velório acontecerá na Central Pax União, na Rua Oswaldo Cruz – no Centro de São Luis (MA). O sepultamento será no Cemitério Pax União.