Arquivo da categoria: noticias

RANKING CEARENSE SUB-16 FEMININO 2016

RANKING CEARENSE SUB-16 FEMININO 2016

 

75m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
11.1 69581 Maria Eduarda Castro dos Santos 04 UNIFOR
11.2 70473 Daniele Barbosa Cordeiro 02 JBS  Atletismo
11.21 65965 Gabriela Moura Barbosa da Silva 02 Colégio Miliar
11.22 67485 Joyce de araújo 03 CASP
11.3 68588 Taylane de Jesus Silva 03 CASP
11.70 62491 Brenda Nayane Lima Da Silva 01 Pique Atletismo
11.92 64309 Isabella Maria Oliveira Lacerda Cruz 02 Pique Atletismo
11.98 65944 Vitoria Eduarda Morais Geronimo 02 JBS
12.1 70000 Laire Victoria 02 Juazeiro
12.29 64421 Ana Carolina Duarte Costa 01 Pique Atletismo
12.37 64308 Kaylane Sousa Lima 03 Pique Atletismo
13.02 68430 Kamilly Queiroz Macedo 02 Pique Atletismo
13.6 69998 Joyce Ferreira 02 Juazeiro

 

250m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
39.3 68420 Larissa De Oliveira Brandao 01 Pique Atletismo
40.0 69581 Maria Eduarda Castro dos Santos 04 Unifor
40.0 70501 Alexsandra dos Santos Araujo 02 Liga Horizontina
41.2 65944 Vitoria Eduarda Morais Geronimo 02 JBS  Atletismo
42.8 64309 Isabella Maria Oliveira Lacerda Cruz 02 Pique Atletismo
43.6 69580 Kamile Leal Cavalcante Almeida 02 Pique Atletismo
43.6 64308 Kaylane Sousa Lima 03 Pique Atletismo
43.62 67435 Joyce de Araújo 03 CASP
43.9 64318 Vitória Régia Bezerra Anselmo 03 CASP
46.3 70503 Francisca Ariane Dos Santos Silva 02 Liga Horizontina

 

1.000m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
03.44.6 64318 Vitória Régia Bezerra Anselmo 03 CASP
03.54.0 68420 Larissa De Oliveira Brandao 01 Pique Atletismo
03.56.35 64308 Kaylane Sousa Lima 03 Pique Atletismo
04.00.4 68588 Taylane de Jesus Silva 03 CASP
04.07.2 64421 Ana Carolina Duarte Costa 01 Pique Atletismo
04.14.72 64309 Isabella Maria Oliveira Lacerda Cruz 02 Pique Atletismo
04.20.55 68430 Kamilly Queiroz Macedo 02 Pique Atletismo
04.34.8 68430 Kamilly Queiroz Macedo 02 Pique Atletismo
04.50.3 69580 Kamile Leal Cavalcante Almeida 02 Pique Atletismo
3.43.9 70485 Camila Carmen Duarte Costa 03 Pique Atletismo

 

80m COM BARREIRAS (0.76)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
15.6 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
16.3 65944 Victoria Eduarda Morais Geronimo 02 JBS de Atletismo
17.1 70006 Sabryna Tayná Rodrigues Leite 02 CASP
17.4 70508 Francisca Pamela de Sousa Ribeiro 02 Liga Horizontina

 

300m COM BARREIRAS (0.76)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1.01.9 70503 Francisca Ariane Dos Santos Silva 02 Liga Horizontina
1.16.5 70008 Jussara dos Santos Oliveira 02 CASP

 

1.000m com Obstáculos (0.76)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
04.29.8 64309 Isabella Maria Oliveira Lacerda Cruz 02 Pique Atletismo
04.33.0 68586 Maria Eduarda Timóteo Barros 04 CASP
05.02.8 70008 Jussara dos Santos Oliveira 02 CASP
05.49.2 64325 Iara Emili Costa da Silva 02 JBS de Atletismo

 

3.000m MARCHA ATLÉTICA

Marca CBAT Atleta Ano Clube
19.50.8 68430 Kamilly Queiroz Macedo 02 Pique Atletismo
21.33.4 64308 Kaylane Sousa Lima 03 Pique Atletismo
25.29.0 64325 Iara Emili Costa da Silva 02 JBS Atletismo

 

Arremesso De Peso (3kg)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
8.77 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
8.27 70468 Amanda Hellen Mendes Pereira 01 Liga Horizontina
8.05 68441 Sara Lopes Araujo 00 UNIFOR
7.79 70006 Sabryna Tayná Rodrigues Leite 02 CASP
7.19 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
7.08 65946 Ana Gisela Arruda de Oliveira 01 JBS Atletismo
6.07 65934 Angela Maria Da Cunha Almeida 00 JBS Atletismo
5.95 70508 Francisca Pamela de Sousa Ribeiro 02 Liga Horizontina

 

Lançamento De Dardo (500g)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
18.23 68441 Sara Lopes Araujo 00 UNIFOR
16.53 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
16.50 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar

 

Lançamento De Disco (750g)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
28.04 55067 Laura Fernanda Pereira da Silva 99 Russas
19.85 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
17.17 62491 Brenda Nayane Lima Da Silva 01 Pique Atletismo
15.84 65934 Angela Maria Da Cunha Almeida 00 JBS Atletismo

 

Lançamento De Martelo (3kg)

Marca CBAT Atleta Ano Clube

 

Salto com Vara

Marca CBAT Atleta Ano Clube

 

Salto em Altura

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1.40 61360 Erika de Oliveira Silva 01 Russas
1.34 59636 Nathalia Mirelly de Lima 99 Russas
1.30 65952 Livia Guedes Falcão 01 Colégio Miliar
1.30 55981 Katarina De Souza Falcão 99 Colégio Miliar
1.27 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
1.25 68433 Ludmayra Maciel França Lima 01 Colégio Miliar
1.24 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
1.15 70508 Francisca Pamela de Sousa Ribeiro 02 Liga Horizontina

 

Salto em Distância

Marca CBAT Atleta Ano Clube
4.44 59636 Nathalia Mirelly de Lima 99 Russas
4.26 62474 Rute Ingrid Barbosa Barroso 99 UNIFOR
4.14 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
4.11 65952 Livia Guedes Falcão 01 Colégio Miliar
3.99 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
3.97 55981 Katarina De Souza Galvão 99 Colégio Miliar
3.94 68420 Larissa De Oliveira Brandao 01 Pique Atletismo
3.91 70473 Daniele Barbosa Cordeiro 02 JBS Atletismo
3.75 65944 Victoria Eduarda Morais Geronimo 02 JBS Atletismo
3.63 62489 Andrezza Da Silva Cordeiro 00 Pique Atletismo
3.43 70006 Sabryna Tayná Rodrigues Leite 02 CASP

 

Salto Triplo

Marca CBAT Atleta Ano Clube
8.54 65944 Victoria Eduarda Morais Geronimo 02 JBS Atletismo

 

Pentatlo

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1517 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
1386 70006 Sabryna Tayná Rodrigues Leite 02 CASP

RANKING CEARENSE SUB-20 FEMININO 2016

RANKING CEARENSE SUB-20 FEMININO 2016

100m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
12.64 62466 Carina Da Silva Costa 99 UNIFOR
13.30 56790 Kely Jessica Almeida Da Silva 98 JBS Atletismo
13.30 62474 Rute Ingrid Barbosa Barroso 99 UNIFOR
14.29 64422 Maria Victoria Vieira Barreto Gomes 99 Colégio Miliar
14.68 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
14.77 55423 Francisca Girlane Trigueiro De Assis 97 Aratuba
15.02 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
15.57 65965 Gabriela Moura Barbosa Da Silva 02 Colégio Miliar
16.42 64421 Ana Carolina Duarte Costa 01 Pique Atletismo
16.70 62489 Andrezza Da Silva Cordeiro 00 Pique Atletismo
17.36 65934 Angela Maria Da Cunha Almeida 00 JBS Atletismo
17.99 64314 Maria Alana Da Silva Menezes 00 CASP

 

200m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
26.10 62466 Carina Da Silva Costa 99 UNIFOR
26.87 56790 Kely Jessica Almeida Da Silva 98 JBS Atletismo
28.7 62474 Rute Ingrid Barbosa Barroso 99 UNIFOR
31.1 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
31.46 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
32.73 68574 Antonia Samanta Da Silva Melo 97 Aratuba
33.60 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR
35.27 64421 Ana Carolina Duarte Costa 01 Pique Atletismo
35.33 62491 Brenda Nayane Lima Da Silva 01 Pique Atletismo
39.23 64314 Maria Alana Da Silva Menezes 00 CASP

 

400m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
59.02 56790 Kely Jessica Almeida Da Silva 98 JBS Atletismo
1.04.67 64302 Daiana Filgueiras Sousa 99 JBS Atletismo
1.05.15 62466 Carina Da Silva Costa 99 UNIFOR
1.33.96 64422 Maria Victoria Vieira Barreto Gomes 99 Colégio Miliar
1.40.06 68577 Maria Iarla Silvina Lopes 99 CASP
1.46.92 64314 Maria Alana Da Silva Menezes 00 CASP
1.50.90 52994 Greyce Any Sousa Mateus 97 CEUC – UFC

 

800m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
2.31.3 52994 Greyce Any Sousa Mateus 97 CEUC – UFC
2.31.50 64302 Daiana Filgueiras Sousa 99 JBS Atletismo
2.47.69 55069 Mariana Freire damasceno 00 Russas
3.12.38 64422 Maria Victoria Vieira Barreto Gomes 99 Colégio Miliar
3.20.10 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
3.22.25 68574 Antonia Samanta Da Silva Melo 97 Aratuba
3.30.80 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
3.31.04 65299 Helena Ferreira Souza 97 Aratuba
3.33.6 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
3.42.99 61327 Natalia Castro Costa 97 Aratuba

 

1500m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
5.59.91 62479 Raquel De Souza Silva 98 Liga Horizontina
6.21.26 68577 Maria Iarla Silvina Lopes 99 CASP
7.02.61 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
7.04.60 65945 Ana Larissa Do Nascimento Lima Araujo 00 JBS Atletismo
7.09.71 65299 Helena Ferreira Souza 97 Aratuba
7.10.30 68574 Antonia Samanta Da Silva Melo 97 Aratuba
8.00.99 61327 Natalia Castro Costa 97 Aratuba

 

5.000m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
25.24.0 65945 Ana Larissa Do Nascimento Lima Araujo 00 JBS Atletismo
27.46.15 65299 Helena Ferreira Souza 97 Aratuba
29.01.8 65299 Helena Ferreira Souza 97 Aratuba
32.13.57 64320 Edna Dos Santos Alves 99 CASP

 

10.000m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1.04.02.7 65299 Helena Ferreira Souza 97 Aratuba

 

100m COM BARREIRAS (0.84)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
20.29 55423 Francisca Girlane Trigueiro De Assis 97 Aratuba
23.07 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR

 

400m COM BARREIRAS (0.76)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1.25.61 55423 Francisca Girlane Trigueiro De Assis 97 Aratuba

 

3.000m com Obstáculos (0.76)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
13.49.10 64302 Daiana Filgueiras Sousa 99 JBS Atletismo
16.54.4 68577 Maria Iarla Silvina Lopes 99 CASP

 

10.000m  MARCHA ATLÉTICA

Marca CBAT Atleta Ano Clube
         

 

Arremesso De Peso (4kg)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
7.54 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
7.32 65935 Valeska Nascimento Do Carmo 98 JBS Atletismo
7.13 61330 Larisse Abreu Colares 97 Aratuba
7.09 55981 Katarina De Souza Falcão 99 Colégio Miliar
7.08 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR
6.05 62494 Gislane da Silva 96 Pique Atletismo
6.00 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
5.96 56959 Maria De Fatima Costa Barbosa 98 Pique Atletismo
5.71 65089 Sabrina Silva De Sousa 98 JBS Atletismo
4.48 64421 Ana Carolina Duarte Costa 01 Pique Atletismo

 

Lançamento De Dardo (600g)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
27.78 61330 Larice Abreu Colares 97 Aratuba
26.77 61330 Larisse Abreu Colares 97 Aratuba
20.21 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
18.71 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR
18.65 65089 Sabrina Silva De Sousa 98 JBS Atletismo
18.59 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba

 

Lançamento De Disco (1kg)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
28.04 55067 Laura Fernanda Pereira da Silva 99 Russas
22.72 61330 Larisse Abreu Colares 97 Aratuba
19.85 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
17.17 62491 Brenda Nayane Lima Da Silva 01 Pique Atletismo
15.84 65934 Angela Maria Da Cunha Almeida 00 JBS Atletismo

 

Lançamento De Martelo (4kg)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
19.12 56959 Maria De Fatima Costa Barbosa 98 Pique Atletismo
17.36 65935 Valeska Nascimento Do Carmo 98 JBS Atletismo
16.23 65934 Angela Maria Da Cunha Almeida 00 JBS Atletismo
14.19 65089 Sabrina Silva De Sousa 98 JBS Atletismo
10.58 56961 Tereza Maria da Silva 99 Pique Atletismo

 

Salto com Vara

Marca CBAT Atleta Ano Clube

 

Salto em Altura

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1.40 61360 Erika de Oliveira Silva 01 Russas
1.34 59636 Nathalia Mirelly de Lima 99 Russas
1.30 65952 Livia Guedes Falcão 01 Colégio Miliar
1.30 55981 Katarina De Souza Falcão 99 Colégio Miliar
1.27 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
1.25 68433 Ludmayra Maciel França Lima 01 Colégio Miliar
1.24 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
1.15 70508 Francisca Pamela de Sousa Ribeiro 02 Liga Horizontina

 

Salto em Distância

Marca CBAT Atleta Ano Clube
4.44 59636 Nathalia Mirelly de Lima 99 Russas
4.26 62474 Rute Ingrid Barbosa Barroso 99 UNIFOR
4.20 52148 Vitoria Bezerra Costa 98 Colégio Miliar
4.14 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
4.11 65952 Livia Guedes Falcão 01 Colégio Miliar
3.99 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
3.97 55981 Katarina De Souza Galvão 99 Colégio Miliar
3.94 68420 Larissa De Oliveira Brandao 01 Pique Atletismo
3.91 70473 Daniele Barbosa Cordeiro 02 JBS Atletismo
3.75 65944 Victoria Eduarda Morais Geronimo 02 JBS Atletismo
3.63 62489 Andrezza Da Silva Cordeiro 00 Pique Atletismo
3.58 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
3.43 70006 Sabryna Tayná Rodrigues Leite 02 CASP

 

Salto Triplo

Marca CBAT Atleta Ano Clube
8.54 65944 Victoria Eduarda Morais Geronimo 02 JBS Atletismo

 

Heptatlo

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1284 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
891 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR

 

RANKING CEARENSE ADULTO FEMININO 2016

RANKING CEARENSE ADULTO FEMININO 2016

 

 

100m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
12.64 62466 Carina Da Silva Costa 99 UNIFOR
13.30 56790 Kely Jessica Almeida Da Silva 98 JBS Atletismo
13.30 62474 Rute Ingrid Barbosa Barroso 99 UNIFOR
13.73 24367 Janaina Pereira De Almeida 90 JBS Atletismo
14.15 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
14.29 64422 Maria Victoria Vieira Barreto Gomes 99 Colégio Miliar
14.68 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
14.77 55423 Francisca Girlane Trigueiro De Assis 97 Aratuba
15.02 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
15.12 64329 Albaniza Maria Moraes De Sousa 95 JBS Atletismo
15.57 65965 Gabriela Moura Barbosa Da Silva 02 Colégio Miliar
15.67 62494 Gislane da Silva 96 Pique Atletismo
16.42 64421 Ana Carolina Duarte Costa 01 Pique Atletismo
16.70 62489 Andrezza Da Silva Cordeiro 00 Pique Atletismo
17.36 65934 Angela Maria Da Cunha Almeida 00 JBS Atletismo
17.99 64314 Maria Alana Da Silva Menezes 00 CASP

 

200m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
26.10 62466 Carina Da Silva Costa 99 UNIFOR
26.87 56790 Kely Jessica Almeida Da Silva 98 JBS Atletismo
28.16 57646 Eliana Arruda Bandeira 96 UNIFOR
28.7 62474 Rute Ingrid Barbosa Barroso 99 UNIFOR
28.86 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
30.87 62494 Gislane da Silva 96 Pique Atletismo
31.1 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
31.46 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
31.83 51402 Rinara Maria Pacheco Alves 95 Aratuba
32.24 64329 Albaniza Maria Moraes De Sousa 95 JBS Atletismo
32.73 68574 Antonia Samanta Da Silva Melo 97 Aratuba
33.60 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR
35.27 64421 Ana Carolina Duarte Costa 01 Pique Atletismo
35.33 62491 Brenda Nayane Lima Da Silva 01 Pique Atletismo
39.23 64314 Maria Alana Da Silva Menezes 00 CASP

 

400m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
59.02 56790 Kely Jessica Almeida Da Silva 98 JBS Atletismo
1.02.81 47322 Karine Paiva Colares 95 Aratuba
1.04.67 64302 Daiana Filgueiras Sousa 99 JBS Atletismo
1.05.15 62466 Carina Da Silva Costa 99 UNIFOR
1.08.6 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
1.16.06 64329 Albaniza Maria Moraes De Sousa 95 JBS Atletismo
1.33.96 64422 Maria Victoria Vieira Barreto Gomes 99 Colégio Miliar
1.37.10 65943 Morgana Maria Mendes Izequiel 95 JBS Atletismo
1.40.06 68577 Maria Iarla Silvina Lopes 99 CASP
1.46.92 64314 Maria Alana Da Silva Menezes 00 CASP
1.50.90 52994 Greyce Any Sousa Mateus 97 CEUC – UFC

 

 

800m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
2.20.58 47322 Karine Paiva Colares 95 Aratuba
2.31.3 52994 Greyce Any Sousa Mateus 97 CEUC – UFC
2.31.50 64302 Daiana Filgueiras Sousa 99 JBS Atletismo
2.44.3 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
2.47.69 55069 Mariana Freire damasceno 00 Russas
2.50.53 61351 Mayara Da Silva Santos 95 Aratuba
2.53.03 28266 Maria Valdelice Da Cruz 80 Juazeiro
3.12.38 64422 Maria Victoria Vieira Barreto Gomes 99 Colégio Miliar
3.20.10 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
3.22.25 68574 Antonia Samanta Da Silva Melo 97 Aratuba
3.30.80 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
3.31.04 65299 Helena Ferreira Souza 97 Aratuba
3.33.6 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
3.42.99 61327 Natalia Castro Costa 97 Aratuba

 

1500m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
4.57.86 47322 Karine Paiva Colares 95 Aratuba
5.14.99 35653 Aline Prudêncio De Freitas 92 S/C
5.59.91 62479 Raquel De Souza Silva 98 Liga Horizontina
6.03.04 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
6.21.26 68577 Maria Iarla Silvina Lopes 99 CASP
6.21.36 61351 Mayara Da Silva Santos 95 Aratuba
6.34.81 62494 Gislane da Silva 96 Pique Atletismo
7.02.61 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
7.04.60 65945 Ana Larissa Do Nascimento Lima Araujo 00 JBS Atletismo
7.09.71 65299 Helena Ferreira Souza 97 Aratuba
7.10.30 68574 Antonia Samanta Da Silva Melo 97 Aratuba
8.00.99 61327 Natalia Castro Costa 97 Aratuba

 

5.000m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
21.21.97 28266 Maria Valdelice Da Cruz 80 Juazeiro
25.24.0 65945 Ana Larissa Do Nascimento Lima Araujo 00 JBS Atletismo
27.46.15 65299 Helena Ferreira Souza 97 Aratuba
32.13.57 64320 Edna Dos Santos Alves 99 CASP

 

10.000m

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1h04.02.7 65299 Helena Ferreira Souza 97 Aratuba

 

100m COM BARREIRAS (0.84)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
16.04 47758 Maria Nayara Rodrigues De Souza 95 UNIFOR
18.20 57646 Eliana Arruda Bandeira 96 UNIFOR
20.17 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
20.29 55423 Francisca Girlane Trigueiro De Assis 97 Aratuba
22.5 64329 Albaniza Maria Moraes De Sousa 95 JBS Atletismo
23.07 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR

 

400m COM BARREIRAS (0.76)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1.25.61 55423 Francisca Girlane Trigueiro De Assis 97 Aratuba

 

3.000m com Obstáculos (0.76)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
13.49.10 64302 Daiana Filgueiras Sousa 99 JBS Atletismo
16.07.8 61351 Mayara Da Silva Santos 95 Aratuba
16.54.4 68577 Maria Iarla Silvina Lopes 99 CASP

 

Arremesso De Peso (4kg)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
14.28 RE 57646 Eliana Arruda Bandeira 96 UNIFOR
10.67 31414 Maria Girleane Martins Do Nascimento 92 UNIFOR
10.50 43503 Ingrid Lemos De Araujo 93 UNIFOR
8.16 13438 Tereza Cristina Do Nascimento 82 JBS Atletismo
8.06 68579 Bruna Kelly De Abreu Do Nascimento 94 CEUC – UFC
8.00 32937 Antonia Juliana Da Silva 89 UNIFOR
7.54 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
7.32 65935 Valeska Nascimento Do Carmo 98 JBS Atletismo
7.13 61330 Larisse Abreu Colares 97 Aratuba
7.09 55981 Katarina De Souza Falcão 99 Colégio Miliar
7.08 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR
7.00 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
6.95 48688 Carolina Romanholi Melo 86 UNIFOR
6.05 62494 Gislane da Silva 96 Pique Atletismo
6.00 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
5.96 56959 Maria De Fatima Costa Barbosa 98 Pique Atletismo
5.85 24367 Janaina Pereira De Almeida 90 JBS Atletismo
5.71 65089 Sabrina Silva De Sousa 98 JBS Atletismo
4.85 51203 Francisca Camila Da Silva 95 S/C
4.48 64421 Ana Carolina Duarte Costa 01 Pique Atletismo

A marca da atleta 1º colocada do Ranking é novo recorde estadual adulto da prova.

Lançamento De Dardo (600g)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
43.05 31659 Cleidiane Pereira Castro 92 UNIFOR
28.74 57646 Eliana Arruda Bandeira 96 UNIFOR
27.78 61330 Larice Abreu Colares 97 Aratuba
27.59 13438 Tereza Cristina Do Nascimento 82 JBS Atletismo
26.77 61330 Larisse Abreu Colares 97 Aratuba
24.77 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
24.48 68579 Bruna Kelly De Abreu Do Nascimento 94 CEUC – UFC
20.21 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
19.64 48688 Carolina Romanholi Melo 86 UNIFOR
18.71 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR
18.65 65089 Sabrina Silva De Sousa 98 JBS Atletismo
18.59 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba

 

Lançamento De Disco (1kg)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
31.42 31659 Cleidiane Pereira Castro 92 UNIFOR
29.96 43503 Ingrid Lemos De Araujo 93 UNIFOR
28.04 55067 Laura Fernanda Pereira da Silva 99 Russas
23.80 32937 Antonia Juliana Da Silva 89 UNIFOR
22.72 61330 Larisse Abreu Colares 97 Aratuba
19.85 56961 Tereza Maria Da Silva Moreira 99 Pique Atletismo
17.17 62491 Brenda Nayane Lima Da Silva 01 Pique Atletismo
15.84 65934 Angela Maria Da Cunha Almeida 00 JBS Atletismo

 

Lançamento De Martelo (4kg)

Marca CBAT Atleta Ano Clube
43.35 31414 Maria Girleane Martins Do Nascimento 92 UNIFOR
32.66 43503 Ingrid Lemos De Araujo 93 UNIFOR
31.41 32937 Antonia Juliana Da Silva 89 UNIFOR
19.12 56959 Maria De Fatima Costa Barbosa 98 Pique Atletismo
17.36 65935 Valeska Nascimento Do Carmo 98 JBS Atletismo
16.23 65934 Angela Maria Da Cunha Almeida 00 JBS Atletismo
14.19 65089 Sabrina Silva De Sousa 98 JBS Atletismo
10.58 56961 Tereza Maria da Silva 99 Pique Atletismo

 

Salto com Vara

Marca CBAT Atleta Ano Clube
2.20 43505 Karine Gomes De Meneses 88 UNIFOR
2.00 55973 Cibelle Lisboa Pinheiro 88 UNIFOR

 

Salto em Altura

Marca CBAT Atleta Ano Clube
1.57 47758 Maria Nayara Rodrigues De Souza 95 UNIFOR
1.51 57646 Eliana Arruda Bandeira 96 UNIFOR
1.40 61360 Erika de Oliveira Silva 01 Russas
1.34 59636 Nathalia Mirelly de Lima 99 Russas
1.30 65952 Livia Guedes Falcão 01 Colégio Miliar
1.30 55981 Katarina De Souza Falcão 99 Colégio Miliar
1.27 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
1.25 68433 Ludmayra Maciel França Lima 01 Colégio Miliar
1.24 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
1.15 70508 Francisca Pamela de Sousa Ribeiro 02 Liga Horizontina

 

Salto em Distância

Marca CBAT Atleta Ano Clube
5.34 47758 Maria Nayara Rodrigues De Souza 95 UNIFOR
4.90 57646 Eliana Arruda Bandeira 96 UNIFOR
4.44 59636 Nathalia Mirelly de Lima 99 Russas
4.26 62474 Rute Ingrid Barbosa Barroso 99 UNIFOR
4.20 52148 Vitoria Bezerra Costa 98 Colégio Miliar
4.15 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
4.14 65953 Jennyfer Kauanne De Barros 00 Colégio Miliar
4.11 65952 Livia Guedes Falcão 01 Colégio Miliar
3.99 70522 Thayna Rodrigues da Silva 03 Liga Horizontina
3.97 55981 Katarina De Souza Galvão 99 Colégio Miliar
3.94 68420 Larissa De Oliveira Brandao 01 Pique Atletismo
3.91 70473 Daniele Barbosa Cordeiro 02 JBS Atletismo
3.75 65944 Victoria Eduarda Morais Geronimo 02 JBS Atletismo
3.63 62489 Andrezza Da Silva Cordeiro 00 Pique Atletismo
3.58 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
3.43 70006 Sabryna Tayná Rodrigues Leite 02 CASP

 

Salto Triplo

Marca CBAT Atleta Ano Clube
9.43 24367 Janaina Pereira De Almeida 90 JBS Atletismo
8.71 51402 Rinara Maria Pacheco Alves 95 Aratuba
8.54 65944 Victoria Eduarda Morais Geronimo 02 JBS Atletismo

 

Heptatlo

Marca CBAT Atleta Ano Clube
3791 57646 Eliana Arruda Bandeira 96 UNIFOR
2377 65091 Ana Rafaela Da Silva Rodrigues 95 JBS Atletismo
1284 62484 Gessica Raissa Oliveira Assis 97 Aratuba
891 68441 Sara Lopes Araujo 99 UNIFOR

 

Atletismo perde Manoel Trajano Dantas Neto

A Federação Cearense  de Atletismo lamenta informar que na madrugada deste domingo (dia 29), faleceu um dos mais atuantes colaboradores do atletismo Nacional, o professor Manoel Trajano Dantas Neto, o nosso amigo Trajano.Manuel-Trajano-1

Pernambucano de Jaboatão, Trajano viveu em São Paulo, antes de radicar-se na capital do Maranhão, onde foi professor da Escola Técnica e da Universidade Federal.

Trajano foi presidente da Federação de Atletismo do Maranhão, árbitro Internacional onde atuava nas mais importantes competições disputadas no Brasil e na América do Sul. Também foi superintendente do Centro de Alto Nível (CETAN), em Manaus. 

Entusiasta do atletismo e amigo da FCAt, colaborou diversas vezes com o atletismo Cearense, seja com seu trabalho como árbitro, ministrante de cursos ou com orientações, conselhos e idéias 

“Perdemos hoje um homem que fazia a diferença no atletismo, um líder, uma referência, e o Ceará sente a  perda de um grande amigo e conselheiro”, disse Jerry Welton , Presidente da FCAt.

O presidente da FCAt ainda declarou luto oficial no atletismo Cearense pelo período de três dias.

A família informou que o velório acontecerá na Central Pax União, na Rua Oswaldo Cruz – no Centro de São Luis (MA). O sepultamento será no Cemitério Pax União.

Blake Reynolds, possessor of Complete Row, which is in Modern York, and David Burton, oecumenical coach of Essaywriter in Leeds, England, support their businesses, expression some applicants want helper expressing themselves http://canadianessay.org/ Survive Confabulation A customer servicing spokesperson will utter to you the bit you dog on the top veracious of the pageboy Ultius hires solitary writers that are American and native English speakers. A specific solicitation of textile is called a principal the plural is corpora

Antonia Bernadete é bronze no Sul-Americano de Maratona

A Cearense Antonia Bernadete Lins da equipe da CEUC-UFC foi 3º colocada no Campeonato Sul-Americano de Maratona, disputado neste domingo (dia 09), em Assunção, no Paraguai, no masculino o paranaense Marcos Alexandre Elias ficou em segundo lugar, com o tempo de 2:30:46.

Antônia Bernardete Lins da Silva, recordista Cearense da Maratona e campeã em diversas corridas de rua  ficou em terceiro lugar, com o tempo de 2:58:37, ela foi a única representante feminina do Brasil no evento e o seu Técnico, Michel Rodney Lourenco de Souza foi o Treinador responsável pela equipe.
Nas duas categorias, os campeões foram representantes do Peru: Wilma Arizapana, no feminino, com 2:50:39  e Juan Huaman, no masculino, com 2:28:23:

Exposição de artigos Olímpicos em Fortaleza

O ex-presidente da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) e atual membro do conselho da Federação Internacional de Atletismo (IAAF) Roberto Gesta, possui um dos maiores acervos pessoais de Jogos Olímpicos do mundo. São 70 mil peças, sendo 400 medalhas, ao menos uma de cada edição de todas as 27 Olimpíadas.

roberto_gesta

Uma parte do acervo de Gesta está em Fortaleza, na Exposição Esporte Movimento, são preciosidades únicas no mundo, que contam a história até dos Jogos que não aconteceram. Como o protótipo da medalha que seria entregue na Olimpíada de 1916, em Berlim, se os conflitos da I Guerra Mundial não tivessem impedido a disputa.

Estão expostas os uniformes, sapatilhas e as duas medalhas de ouro de Adhemar Ferreira da Silva, primeiro bicampeão olímpico brasileiro, nas provas de salto triplo em Helsinque-1952 e Melbourne-1956, o passaporte de Adhemar com o carimbo da primeira Olimpíada que disputou, Londres-1948, e a credencial dos Jogos de 1952 com o sobrenome errado: Pereira, ao invés de Ferreira.

adhemar [

Gesta diz que Adhemar era reconhecido onde ia pelo mundo e lembra de um caso nos Jogos de Seul, em 1988. “Eu e ele fomos assistir a um treino e um repórter da TV italiana perguntou se poderia entrevistá-lo. Quando o câmera chegou, o repórter disse ‘esse é o senhor Adhemar Ferreira da Silva, grande atleta brasileiro, que talvez, pela idade, você não conheça’. No que o câmera respondeu ‘quem não conheço o grande senhor Ferreira da Silva?”, recorda, emocionado, Gesta.

A sala onde estão as medalhas de Adhemar na exposição reserva outras pérolas. Estão lá o bronze de Nelson Prudêncio na Olimpíada de 1972, em Munique, e o ouro de João do Pulo no Pan-Americano de 1975, na Cidade do México, cuja marca de 17,89 metros registrou o novo recorde mundial da época – ambas também foram conquistadas no salto triplo.

Curitiba-esporte-movimento

Do outro lado da sala, o uniforme que Allan Fontelles vestiu ao surpreender o mundo na vitória sobre o favorito sul-africano Oscar Pistorius na prova de 200 metros da Paraolímpiada de Londres-2012.

esporte-movimentoA exposição conta com tochas de todas as Olímpiadas, cartazes, premiações, tochas, moedas, fotos, documentos. Literalmente, a história do esporte mundial.

 

RESULTADOS CAMPEONATO ESTADUAL MIRIM

 

BOLETIM  DE  RESULTADOS

Data: 27 /07/2014

 

1ª ETAPA

 

100m COM BARREIRAS      MASCULINO         PENTATLO

RE: 13.80                               RC: 14.0

  Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 200 Maykion Robert Da Silva Teixeira AR 1999 Avulso 16.02 391
2 186 Iago Nunes Damasceno 56956 1999 Pique Atletismo 16.70 348
3 135 Werington Alves Martins AR 2000 ARATUBA 17.24 307
4 197 Guilherme Guedes Falcão AR 1999 Avulso 17.92 263
5 217 Danilo Caio Da Silva Moreira AR 1999 Sementes Pistas 20.43 131
6 234 Ycaro Andrade Bezerra AR 2000 UNIFOR 20.70 122
7 219 Francisco David Da Silva Freitas AR 2001 Sementes Pistas 21.87 71

 

100m COM BARREIRAS      MASCULINO         FINAL POR TEMPO

RE: 13.80                               RC: 14.0

  Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 100 Antônio Marcos Gouveia Cabó 59629 1999 A.A.RUSSANA 15.96 10
2 115 Thiago Oliveira Da Silva AR 2000 A.A.RUSSANA 16.92 8

 

LANÇAMENTO DO DISCO                  MASCULINO         FINAL

RE:56.48                                               RC: 56.48

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 116 Wesley Lima Oliveira AR 2000 A.A.RUSSANA 38.23 10
2 115 Thiago Oliveira Da Silva AR 2000 A.A.RUSSANA 37.33 8
3 187 Luiz Brenner Pereira Da Silva 56958 1999 Pique Atletismo 35.65 6
4 229 Jonathan de Sousa Santos AR 2000 UNIFOR 27.70 5
5 230 Joao Eduardo Fernandes  Dos Santos AR 2001 UNIFOR 11.52 4

 

SALTO EM ALTURA                            MASCULINO         PENTATLO

RE:         1.94                        RC: 1.77

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 200 Maykion Robert Da Silva Teixeira AR 1999 Avulso 1.51 937
2 197 Guilherme Guedes Falcão AR 1999 Avulso 1.42 835
3 186 Iago Nunes Damasceno 56956 1999 Pique Atletismo 1.39 800
4 135 Werington Alves Martins AR 2000 ARATUBA 1.36 764
5 217 Danilo Caio Da Silva Moreira AR 1999 Sementes Pistas 1.33 726
6 234 Ycaro Andrade Bezerra AR 2000 UNIFOR 1.33 726
7 219 Francisco David Da Silva Freitas AR 2001 Sementes Pistas 1.24 608

 

SALTO  EM  DISTANCIA  – FEMININO – FINAL

RE:  5.40                                               RC: 5.40

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 129 Victória Oliveira Da Silva 59631 2000 A.A.RUSSANA 4.22 10
2 123 Luana De Almeida Dos Santos AR 2000 A.A.RUSSANA 4.13 8
3 236 Crislayny Teixeira De Lima Rodrigues AR 1999 UNIFOR 3.76 6
4 213 Ana Biatriz Frota Constanino AR 2001  Avulso 3.73

 

80m COM BARREIRAS        FEM        FINAL POR TEMPO

RE: 12.7                 RC: 12.7

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 130 Vitoria Aparecida Do Nascimento 59632 1999 A.A.RUSSANA 14.76 10
2 138 Ana Vitoria Costa Dos Santos 51563 1999 CEUC-UFC 14.82 8
3 125 Maria Karine Paz Dos Santos AR 2000 A.A.RUSSANA 15.24 6

 

 

 

80m COM BARREIRAS        FEM        PENTATLO

RE:         12.7                        RC:  12.7

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 209 Katarina De Souza Galvão AR 1999  Avulso 17.15 377
2 192 Gabriele Da Silva Sousa 56951 1999 Pique Atletismo 17.99 325

 

75m RASOS          MASCULINO         SEMI – FINAL

RE:         8.7                          RC: 8.7

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 232 Pedro Victor Freitas Araujo AR 1999 UNIFOR 9.38
2 202 Renan Tavares Lopes Cunha AR 1999 Avulso 9.54
3 224 Douglas Barroso De Souza AR 1999 UNIFOR 9.74
4 103 Francisco Micael Da Silva Lima AR 2000 A.A.RUSSANA 10.55
5 220 Francisco Italo Pereira De Sales AR 1999 Sementes Pistas 10.59
6 241 Victor Emanuel AR 2000 CEUC 10.60
7 133 Paulo Afonso Pereira Martins AR 2000 ARATUBA 11.11
8 137 Francisco Lucas Furtado AR 2001 CEUC-UFC 14.16

 

75m RASOS          MASCULINO         SEMI – FINAL

RE:         8.7                          RC: 8.7

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 107 Leonardo Barreto Sombra 59627 1999 A.A.RUSSANA 9.70
2 228 Francisco Warlen Ferreira da Silva AR 2001 UNIFOR 10.47
3 223 Angelo Gabriel Rodrigues Gomes AR 1999 UNIFOR 10.67
4 227 Fabio De Oliveira Nascimento AR 2000 UNIFOR 11.25
5 216 Airton Faustino Ferreira AR 2000 Sementes Pistas 11.45
6 134 Wanderson Gabriel Da Cruz Santos AR 2000 ARATUBA 11.97
7 148 Jose Bruno Marinho De Sousa AR 2001 João Nogueira 12.07
8 243 Francisco Thiago Furtado da Silva AR 2001 CEUC 13.67

 

75m RASOS          FEMININO              SEMI – FINAL

RE:         9.7                          RC: 9.7

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 237 Rute Ingrid Barbosa AR 1999 UNIFOR 11.11
2 215 Maria Regina Sousa Cruz AR 2000  Avulso 11.40
3 123 Luana De Almeida Dos Santos AR 2000 A.A.RUSSANA 11.78
4 140 Isabela Telles De Oliveira AR 2002 CEUC-UFC 12.42
5 141 Jessica Maria Furtado Da Silva AR 2000 CEUC-UFC 13.57
6 193 Gloria Maria Rufino De Oliveira 56952 2000 Pique Atletismo 13.59

 

75m RASOS          FEMININO              SEMI – FINAL

RE:         9.7                          RC: 9.7

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 119 Francisca Aline Da Silva Lima 59638 2000 A.A.RUSSANA 10.83
2 214 Camila Stephania Dias Sousa AR 2001  Avulso 10.92
3 236 Crislayny Teixeira De Lima Rodrigues AR 1999 UNIFOR 12.00
4 139 Francisca Isabele Onorio De Sousa AR 2000 CEUC-UFC 13.19
5 143 Larissa Gomes De Albuquerque AR 2001 CEUC-UFC 13.24

 

5.000m  MARCHA ATLÉTICA             MASCULINO         FINAL

RE:         27.11.9                   RC: 27.11.9           

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 185 Francisco Leonardo Moreno Martins 56955 2001 Pique Atletismo 39.46.78 10

 

3.000m  MARCHA ATLÉTICA             FEMININO              FINAL

RE:         19.26.1                   RC: 19.26.1

A prova não ocorreu.

 

 

 

 

LANÇAMENTO DO DISCO                  FEMININO              FINAL

RE: 35.51                                              RC: 35.51

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 124 Maria Elaine Da Silva Matos 56323 1999 A.A.RUSSANA 37.98 10+5
2 121 Laura Fernanda Perira Da Silva 55067 1999 A.A.RUSSANA 32.50 8
3 194 Tereza Maria Da Silva Moreira 56961 1999 Pique Atletismo 21.31 6
4 122 Leticia Oliveira Guimarães 59628 2000 A.A.RUSSANA 20.50 5

Obs: a primeira colocada da prova estabeleceu o novo recorde estadual.

 

SALTO  EM  ALTURA          FEMININO              PENTATLO

RE:         1.49                        RC: 1.49

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 209 Katarina De Souza Galvão AR 1999  Avulso 1.34 848
2 192 Gabriele Da Silva Sousa 56951 1999 Pique Atletismo 1.10 513

 

ARREMESSO DE PESO       MASCULINO         PENTATLO

RE:         16.10                      RC: 14.87

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 186 Iago Nunes Damasceno 56956 1999 Pique Atletismo 9.98 768
2 135 Werington Alves Martins AR 2000 ARATUBA 7.44 582
3 219 Francisco David Da Silva Freitas AR 2001 Sementes Pistas 7.18 562
4 200 Maykion Robert Da Silva Teixeira AR 1999 Avulso 6.44 501
5 217 Danilo Caio Da Silva Moreira AR 1999 Sementes Pistas 6.41 498
6 197 Guilherme Guedes Falcão AR 1999 Avulso 5.80 445
7 234 Ycaro Andrade Bezerra AR 2000 UNIFOR 4.07 274

 

SALTO  EM  DISTANCIA     MASCULINO         FINAL

RE:         6.58                        RC: 6.34

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 100 Antonio Marcos Gouveia AR 1999
  1. A. Russana
5.68 10
2 232 Pedro Victor Freitas Araujo AR 1999 UNIFOR 5.56 8
3 200 Maykon Robert da Silva Teixeira AR 1999 Avulso 5.15
4 109 Lucas Raynon Venâncio da Silva AR 2000
  1. A. Russana
5.14 6
5 110 Luis Eduardo Cordeiro Lima AR 2000 A.A.RUSSANA 4.72 5
6 197 Guilherme Guedes Falcão AR 1999 Avulso 4.65
7 152 Rinaldo Barros De Araujo AR 2001 João Nogueira 4.13 4
8 146 Alan Douglas Da Silva Costa AR 2001 João Nogueira 3.75 3
9 148 Jose Bruno Marinho De Sousa AR 2001 João Nogueira 3.70 2
10 149 Jose Venâncio Estevão Araujo AR 2000 João Nogueira 3.49 1
137 Francisco Lucas Furtado AR 2001 CEUC UFC NP

 

SALTO  EM  TRIPLO            FEMININO              FINAL

RE:         10.17                      RC: 9.24

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 118 Erica Sammily Da Silva Perira AR 1999 A.A.RUSSANA 8.89 10
2 127 Nathalia Mirely De Lima 59636 1999 A.A.RUSSANA 8.12 8

 

 

LANÇAMENTO DO MARTELO                           MASCULINO FINAL

RE:         34.85                      RC: 34.67

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 114 Paulo Ricardo da Silma Lima AR Russana 29.32 10
2 113 Mauro Marques Dantas Filho 59630 2000 A.A.RUSSANA 19.53 8

 

 

 

 

 

 

75m RASOS          MASCULINO          FINAL

RE:         8.7                          RC: 8.7

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 232 Pedro Victor Freitas Araujo AR 1999 UNIFOR 9.30 10
2 202 Renan Tavares Lopes Cunha AR 1999 Avulso 9.42
3 107 Leonardo Barreto Sombra 59627 1999 A.A.RUSSANA 9.52 8
4 224 Douglas Barroso De Souza AR 1999 UNIFOR 9.64 6
5 228 Francisco Warlen Ferreira da Silva AR 2001 UNIFOR 10.01 5
6 103 Francisco Micael Da Silva Lima AR 2000 A.A.RUSSANA 10.14 4
7 220 Francisco Italo Pereira De Sales AR 1999 Sementes Pistas 10.57 3
8 223 Angelo Gabriel Rodrigues Gomes AR 1999 UNIFOR 10.59 2

 

ARREMESSO DO PESO       FEMININO              PENTATLO

RE: 11.22                                              RC: 10.51

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 209 Katarina De Souza Galvão AR 1999  Avulso 8.33 719
2 192 Gabriele Da Silva Sousa 56951 1999 Pique Atletismo 6.50 579

 

75m RASOS          FEMININO               FINAL

RE:         9.7                          RC: 9.7

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 119 Francisca Aline Da Silva Lima 59638 2000 A.A.RUSSANA 11.02 10
2 237 Rute Ingrid Barbosa AR 1999 UNIFOR 11.25 8
3 214 Camila Stephania Dias Sousa AR 2001  Avulso 11.25
4 215 Maria Regina Sousa Cruz AR 2000  Avulso 11.60
5 123 Luana De Almeida Dos Santos AR 2000 A.A.RUSSANA 11.61 6
6 140 Isabela Telles De Oliveira AR 2002 CEUC-UFC 12.17 5
7 236 Crislayny Teixeira De Lima Rodrigues AR 1999 UNIFOR 12.19 4
8 139 Francisca Isabele Onorio De Sousa AR 2000 CEUC-UFC 12.44 3

 

LANÇAMENTO DO MARTELO                           FEMININO              FINAL

RE:         27.87                      RC: 27.87

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 121 Laura Fernanda Perira Da Silva 55067 1999 A.A.RUSSANA 30.20 10+5
2 128 Rebeca Vitória Lima Maia AR 1999 A.A Russana 22.83 8

Obs: A primeira colocada estabeleceu o novo recorde estadual.

 

 

2ª ETAPA

Data: 27 /07/2014    TARDE

 

1.000m COM OBSTÁCULOS               FEMININO              FINAL

RE:         3.42.5                     RC: 3.47.9             

A prova não ocorreu.

 

1.000m COM OBSTÁCULOS               MASCULINO         FINAL

RE:         3.00.9                     RC: 3.00.9

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 189 Pedro Henrique Da Silva Cunha 56960 1999 Pique Atletismo 3.08.93 10
2 106 José Maria Pereira De Oliveira Junior 59633 1999 A.A.RUSSANA 3.22.82 8
3 220 Francisco Italo Pereira De Sales AR 1999 Sementes Pistas 3.33.64 6
4 132 Francisco Neudy Eufrasio Brasilino AR 2000 ARATUBA 3.36.99 5

 

 

SALTO EM ALTURA                            MASCULINO         FINAL

RE:         1.94                        RC: 1.77

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 113 Mauro Marques Dantas Filho 59630 2000 A.A.RUSSANA 1.45 10
2 111 Mateus De Sousa Honorto AR 1999 A.A.RUSSANA 1.30 8

 

 

SALTO  EM  DISTANCIA     MASCULINO         PENTATLO

RE:         6.58                        RC: 6.34

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 186 Iago Nunes Damasceno 56956 1999 Pique Atletismo 5.17 724
2 135 Werington Alves Martins AR 2000 ARATUBA 5.09 684
3 200 Maykion Robert Da Silva Teixeira AR 1999 Avulso 4.81 544
4 197 Guilherme Guedes Falcão AR 1999 Avulso 4.59 435
5 217 Danilo Caio Da Silva Moreira AR 1999 Sementes Pistas 4.11 253
6 219 Francisco David Da Silva Freitas AR 2001 Sementes Pistas 3.96 208
7 234 Ycaro Andrade Bezerra AR 2000 UNIFOR 3.92 196

 

LANÇAMENTO DO DARDO                MASCULINO         FINAL

RE:         51.95                      RC: 48.27

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 114 Paulo Ricardo Da Silva Lima 59640 1999 A.A.RUSSANA 42.24 10
2 101 Aujerlândio Cavalcante Da Rocha AR 2000 A.A.RUSSANA 35.33 8
3 108 Lisvalder Paz Lopes AR 2000 A.A.RUSSANA 33.32 6
4 187 Luiz Brenner Pereira Da Silva 56958 1999 Pique Atletismo 28.39 5
5 229 Jhonatan de Sousa Santos AR 2000 UNIFOR 23.88 4
6 146 Alan Douglas Da Silva Costa AR 2001 João Nogueira 19.47 3
7 230 Joao Eduardo Fernandes  Dos Santos AR 2001 UNIFOR 16.84 2
8 150 José Wellington Ricardo De Sousa AR 2001 João Nogueira 15.61 1
9 185 Francisco Leonardo Moreno Martins 56955 2001 Pique Atletismo 9.79

 

ARREMESSO DE PESO       FEMININO              FINAL

RE:         11.22                      RC: 10.51

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 124 Maria Elaine Da Silva Matos 56323 1999 A.A.RUSSANA 11.10 10+3
2 222 Maria Isabela Pereira Braz 55079 1999 Sementes Pistas 10.99 8
3 120 Izamara De Lima AR 2000 A.A.RUSSANA 7.85 6
4 235 Carina Da Silva Costa AR 1999 UNIFOR 6.59 5
5 193 Gloria Maria Rufino De Oliveira 56952 2000 Pique Atletismo 4.08 4

Obs: A primeira colocada estabeleceu novo recorde do campeonato

 

300m COM BARREIRAS      MASCULINO         FINAL POR TEMPO

RE:         41.51                      RC: 42.10

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 231 Matheus Dos Santos Cortez 60462 1999 UNIFOR 44.18 10
2 103 Francisco Micael da Silva AR 2000
  1. A. Russana
48.01 8
3 101 Aujerlândio Cavalcante Da Rocha AR 2000 A.A.RUSSANA 50.53 6

 

300m COM BARREIRAS  FEMININO    FINAL POR TEMPO

RE:49.70                                               RC: 49.70

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 130 Vitoria Aparecida Do Nascimento 59632 1999 A.A.RUSSANA 57.16 10
2 125 Maria Karine Paz dos Santos AR 2000 A.A. RUSSANA 1.03.29 8

 

SALTO  EM  DISTANCIA     FEMININO              PENTATLO

RE:         5.40                        RC: 5.40

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 209 Katarina De Souza Galvão AR 1999  Avulso 3.72 256
2 192 Gabriele Da Silva Sousa 56951 1999 Pique Atletismo 3.42 168

 

 

 

250m RASOS        MASCULINO         1ª SÉRIE

RE: 29.9                                 RC: 29.9

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 107 Leonardo Barreto Sombra 59627 1999 A.A.RUSSANA 32.73
2 202 Renan Tavares Lopes Cunha AR 1999 Avulso 33.17
3 228 Francisco Warlen Ferreira Da Silva AR 2001 UNIFOR 34.09
4 110 Luis Eduardo Cordeiro Lima AR 2000 A.A.RUSSANA 34.13
5 152 Rinaldo Barros De Araujo AR 2001 João Nogueira 38.93

 

250m RASOS        MASCULINO         2ª SÉRIE

RE: 29.9                                 RC: 29.9

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 231 Matheus Dos Santos Cortez 60462 1999 UNIFOR 32.48
2 223 Angelo Gabriel Rodrigues Gomes AR 1999 UNIFOR 36.35
3 133 Paulo Afonso Pereira Martins AR 2000 ARATUBA 38.71
4 149 Jose Venâncio Estevão Araujo AR 2000 João Nogueira 41.48

 

250m RASOS        MASCULINO         FINAL POR TEMPO

RE: 29.9                                 RC: 29.9

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 231 Matheus Dos Santos Cortez 60462 1999 UNIFOR 32.48 10
2 107 Leonardo Barreto Sombra 59627 1999 A.A.RUSSANA 32.73 8
3 202 Renan Tavares Lopes Cunha AR 1999 Avulso 33.17
4 228 Francisco Warlen Ferreira Da Silva AR 2001 UNIFOR 34.09 6
5 110 Luis Eduardo Cordeiro Lima AR 2000 A.A.RUSSANA 34.13 5
6 223 Angelo Gabriel Rodrigues Gomes AR 1999 UNIFOR 36.35 4
7 133 Paulo Afonso Pereira Martins AR 2000 ARATUBA 38.71 3
8 152 Rinaldo Barros De Araujo AR 2001 João Nogueira 38.93 2
9 149 Jose Venâncio Estevão Araujo AR 2000 João Nogueira 41.48 1

 

250m RASOS        FEMININO              FINAL POR TEMPO

RE: 33.0                                 RC: 33.0

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 138 Ana Vitoria Costa Dos Santos 51563 1999 CEUC-UFC 38.89 10
2 237 Rute Ingrid Barbosa AR 1999 UNIFOR 39.61 8
3 214 Camila Stephania Dias Sousa AR 2001  Avulso 39.91
4 129 Victória Oliveira Da Silva 59631 2000 A.A.RUSSANA 41.09 6
5 142 Jorgiana Da Silva Souza AR 1999 CEUC-UFC 45.26 5

 

LANÇAMENTO DO DARDO                FEMININO              FINAL

RE:         34.96                      RC: 34.96

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 128 Rebeca Vitória Lima Maia AR 1999 A.A.RUSSANA 21.52 10
2 122 Leticia Oliveira Guimarães 59628 2000 A.A.RUSSANA 20.74 8
3 215 Maria Regina Sousa Cruz AR 2000  Avulso 19.58 6
4 213 Ana Biatriz Frota Constanino AR 2001  Avulso 8.97 5
194 Tereza Maria Da Silva Moreira 56961 1999 Pique Atletismo NP

 

ARREMESSO DO PESO       MASCULINO         FINAL

RE:  16.10                                             RC: 14.87

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 116 Wesley Lima Oliveira AR 2000 A.A.RUSSANA 12.61 10
2 218 Francisco Chaves Filho AR 1999 Sementes Pistas 9.00 8
3 150 José Wellington Ricardo De Sousa AR 2001 João Nogueira 6.02 6

 

 

 

SALTO EM ALTURA                            FEMININO              FINAL

RE:         1.49                        RC: 1.49

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 127 Nathalia Mirely De Lima 59636 1999 A.A.RUSSANA 1.25 10
2 238 Sthefane Sales Bastos Albuquerque AR 2001 UNIFOR 1.10 8
3 117 Erica De Oliveira Silva AR 2001 A.A.RUSSANA 1.10 6

 

1.000m RASOS                     MASCULINO         FINAL POR TEMPO

RE:         2.43.7                     RC: 2.44.16

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 189 Pedro Henrique Da Silva Cunha 56960 1999 Pique Atletismo 2.52.14 10
2 218 Francisco Chaves Filho AR 1999 Sementes Pistas 2.58.92 8
3 225 Edimilson Xavier AR 1999 UNIFOR 2.59.88 6
4 105 João Victor Sousa Da Silva AR 2001 A.A.RUSSANA 3.16.29 5
5 216 Airton Faustino Ferreira AR 2000 Sementes Pistas 3.21.32 4
6 147 Douglas Roberto Da Silva Brandão AR 2000 João Nogueira 3.31.75 3
7 102 Fabrício Da Silva Rebouças AR 2000 A.A.RUSSANA 3.34.64 2
8 132 Francisco Neudy Eufrasio Brasilino AR 2000 ARATUBA 3.48.03 1
9 134 Wanderson Gabriel Da Cruz Santos AR 2000 ARATUBA 3.49.55
9 241 Vitor Emanuel AR 2000 CEUC/UFC 4.06.60

 

SALTO TRIPLO     MASCULINO         FINAL

RE:         13.72                      RC: 12.68

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 135 Werington Alves Martins AR 2000 ARATUBA 11.02 10
2 111 Mateus De Sousa Honorto AR 1999 A.A.RUSSANA 11.00 8
3 109 Lucas Raynon Venâncio Da Silva AR 2000 A.A.RUSSANA 10.62 6

 

1.000m RASOS                     FEMININO              FINAL POR TEMPO

RE: 3.09.8                                             RC: 3.09.8

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 126 Mariana Freire Damasceno 55069 2000 A.A.RUSSANA 3.37.44 10
191 Brenda Nayane Lima Da Silva AR 2001 Pique Atletismo NA

 

800m RASOS                        MASCULINO         PENTATLO

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 186 Iago Nunes Damasceno 56956 1999 Pique Atletismo 2.20.49 446
2 135 Werington Alves Martins AR 2000 ARATUBA 2.24.11 400
3 197 Guilherme Guedes Falcão AR 1999 Avulso 2.26.86 369
4 217 Danilo Caio Da Silva Moreira AR 1999 Sementes Pistas 2.34.29 288
5 219 Francisco David Da Silva Freitas AR 2001 Sementes Pistas 2.56.48 85
6 200 Maykion Robert Da Silva Teixeira AR 1999 Avulso 2.57.00 82

 

800m RASOS                        FEMININO              PENTATLO

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 192 Gabriele Da Silva Sousa 56951 1999 Pique Atletismo 2.51.21 451
2 209 Katarina De Souza Galvão AR 1999  Avulso 3.22.93 182

 

 

PENTATLO            MASCULINO

RE: 4571                                               RC: 4571

Atleta CBAt Ano Clube MARCA Pts
1 186 Iago Nunes Damasceno 56956 1999 Pique Atletismo 3086 20
2 135 Werington Alves Martins AR 2000 ARATUBA 2737 16
3 200 Maykion Robert Da Silva Teixeira AR 1999 Avulso 2455
4 197 Guilherme Guedes Falcão AR 1999 Avulso 2347
5 217 Danilo Caio Da Silva Moreira AR 1999 Sementes Pistas 1896 12
6 219 Francisco David Da Silva Freitas AR 2001 Sementes Pistas 1534 10

 

 

 

PENTATLO                           FEMININO

RE:         3033                       RC: 3033

Atleta CBAt Ano Clube MARCA Pts
1 209 Katarina De Souza Galvão 1999  Avulso 2382
2 192 Gabriele Da Silva Sousa 56951 1999 Pique Atletismo 2036 20

 

REVEZAMENTO 4X75m RASOS         MASCULINO         FINAL POR TEMPO

RE:         35.5                        RC: 35.5

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 107 Leonardo Barreto Sombra 59627 1999 A.A.RUSSANA 37.09 20
110 Luis Eduardo Cordeiro Lima AR 2000 A.A.RUSSANA
103 Francisco Micael Da Silva Lima AR 2000 A.A.RUSSANA
114 Paulo Ricardo Da Silva Lima 59640 1999 A.A.RUSSANA
2 189 Pedro Henrique Da Silva Cunha 56960 1999 Pique Atletismo 40.89 16
185 Francisco Leonardo Moreno 56955 2001 Pique Atletismo
186 Iago Nunes Damasceno 56956 1999 Pique Atletismo
187 Luiz Brenner Pereira Da Silva 56958 1999 Pique Atletismo
3 220 Francisco Italo Pereira De Sales AR 1999 Sementes Pistas 42.36 12
218 Francisco Chaves Filho AR 1999 Sementes Pistas
217 Danilo Caio Da Silva Moreira AR 1999 Sementes Pistas
216 Airton Ferreira AR 2000 Sementes Pistas
4 132 Francisco Neudy Eufrasio Brasilino AR 2000 ARATUBA 43.56 10
134 Wanderson Gabriel Da Cruz Santos AR 2000 ARATUBA
133 Paulo Afonso Pereira Martins AR 2000 ARATUBA
135 Werington Alves Martins AR 2000 ARATUBA
231 Matheus Dos Santos Cortez 60462 1999 UNIFOR AB
223 Angelo Gabriel Rodrigues Gomes AR 1999 UNIFOR
228 Francisco Warlen Ferreira Da Silva AR 2001 UNIFOR
232 Pedro Victor Freitas Araujo AR 1999 UNIFOR

 

REVEZAMENTO 4X75m RASOS         FEMININO              FINAL POR TEMPO

RE:         39.9                        RC: 39.9

Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 130 Vitoria Aparecida Do Nascimento 59632 1999 A.A.RUSSANA 42.32 20
119 Francisca Aline Da Silva Lima 59638 2000 A.A.RUSSANA
129 Victória Oliveira Da Silva 59631 2000 A.A.RUSSANA
123 Luana De Almeida Dos Santos 2000 A.A.RUSSANA
2 238 Sthefane Sales Bastos Albuquerque AR 2001 UNIFOR 44.74 16
237 Rute Ingrid Barroso AR 1999 UNIFOR
236 Crislayny Teixeira De Lima Rodrigues AR 1999 UNIFOR
235 Carina Da Silva Costa AR 1999 UNIFOR
3 191 Brenda Nayane Lima Da Silva AR 2001 Pique Atletismo 47.48 12
193 Glória Maria de oliveira 56952 2000 Pique Atletismo
192 Gabriele Da Silva Sousa 56951 1999 Pique Atletismo
194 Tereza Maria Da Silva Moreira 56961 1999 Pique Atletismo

 

 

 

RESULTADO FEMININO EQUIPES

 

CLUBE
1 A.A. Russana 236
2 UNIFOR 55
3 Pique Do Atletismo 42
4 CEUC – UFC 31
5 Sementes Da Pista 8

 

ATLETA DESTAQUE DA COMPETIÇÃO        –           FEMININO 

Maria Elaine Da Silva Matos      ( A. A. RUSSANA)

 

 

 

RESULTADO MASCULINO  EQUIPES

 

CLUBE
1 A.A. Russana 215
2 UNIFOR 82
3 Pique Do Atletismo 57
4 Sementes Da Pista 41
5 ARATUBA 29
6 João Nogueira 26

 

ATLETAS DESTAQUES DA COMPETIÇÃO   –           MASCULINO

Wesley Lima Oliveira (A. .A. RUSSANA)            E        Matheus Dos Santos Cortez (UNIFOR)

 

 

CAMPEÕES BRASILEIROS ESCOLARES – 15 A 17 ANOS

ULISSES - JOGOS ESCOLARES 2013

CEARÁ TEM DOIS CAMPEÕES BRASILEIROS ESCOLARES DE ATLETISMO

A equipe de Atletismo do Ceará foi bem representada nos Jogos Escolares Brasileiros da Juventude – 15-17 anos na cidade de Belém / PA, a delegação Cearense trouxe 4 medalhas para o estado, 2 de ouro e duas de bronze.

 Os grandes destaques foram Ulisses Costa da UNIFOR campeão no salto triplo e Italo Vasconcelos do Colégio Militar, campeão no salto em altura, Maycon Silva de Pindoretama, foi Bronze no lançamento do dardo com 55m70 e Stefany Sousa, de Russas, bronze no Lançamento do disco com a marca de 33m24.

 O Saltador Ulisses Costa, que é treinado por Marco De Lazari no Centro Nacional de Treinamento da UNIFOR, é atual líder do Ranking Brasileiro do salto triplo da categoria menores (Sub 18 anos) e venceu com apenas um salto de 15m08cm entre os 6 que tinha direito, ele sentiu uma lesão na primeira tentativa e ficou se poupando, esperando os adversários saltarem, mesmo assim sua performance foi excelente, venceu a sua prova com mais 40cm de vantagem do segundo lugar e ficou a 2cm do recorde do evento e este salto é a segunda melhor marca do Brasil na temporada, atrás apenas do seu próprio resultado no Norte Nordeste Juvenil onde saltou 15m16cm.

Italo Hans - ATLETISMO - CE 3O saltador em Altura Italo Vasconcelos, do Colégio Militar de Fortaleza, treinado por Américo Ximenes, e também é líder do Ranking B

rasileiro da categoria menores (sub 18 anos), venceu uma prova de salto em altura em um

a dura disputa com o representante de Minas Gerais, ele repetiu a sua melhor marca do ano , de 2m03cm e confirmou a liderança do ranking Brasileiro.

 

Os dois campeões vão representar o Brasil nos Jogos Mundiais escolares, as GYMNASÍADE, no inicio de dezembro em Brasilia DF.

 MEDALHISTA NOS JOGOS ESCOLARES BRASILEIROS DA JUVENTUDE – 15-17 ANOS NA CIDADE DE BELÉM / PA 

COL. NOME PROVA MARCA CLUBE ESCOLA
1 ULISSES COSTA SALTO TRIPLO   15.08 UNIFOR EEFM DOM ANTÔNIO LUSTOSA
1  ÍTALO VASCONCELOS SALTO EM ALTURA  2.03 CMF COL. MILITAR DE FORTALEZA
3 MAYCON SILVA LANÇAMENTO DO DARDO 55.70 PINDORETAMA EEM JULIA ALENQUER
3 STEFANY SOUSA LANÇAMENTO DO DISCO 33.24 RUSSAS EEEP PROF. WALQUER

CEARÁ TERÁ 5 ATLETAS NOS JOGOS MUNDIAIS ESCOLARES

CEARÁ TERÁ 5 ATLETAS NOS JOGOS MUNDIAIS ESCOLARES .

A CBDE, Confederação Brasileira de desporto Escolar divulgou hoje a lista da Seleção Brasileira que vai disputar os Jogos Mundiais Escolares a Gymnasíade, que será realizada em Brasilia de 27 Novembro a 04 de dezembro, e o atletismo do Ceará tem 5 atletas em um treinador convocado.

Lidia Lorena da Silva no lançamento do Dardo, Italo Hans  no salto em Altura, Jonatha da Silva nos 400m com barreiras , Pedro Cesar de A. de Souza Silva  nos 110m com barreiras e Ulisses Matheus Costa no salto triplo, junto com o Treinador Jerry Welton vão compor a  seleção Brasileira Escolar que disputa a Gymnasíade.

 Os atletas conseguiram a classificação na seletiva nacional que aconteceu neste final de semana em Brasilia, na competição Lidia, Jonatha e Pedro ficaram em segundo lugar em suas provas enquanto Italo e Ulisses venceram suas provas.

 O Joven atleta Ulisses Costa da Unifor foi um dos destaques da competição ao vencer o salto triplo com um salto de 15m24, que é o melhor do Brasil na categoria Menores (SUB 18) nesta temporada e Ulisses, além de bater os recordes Cearenses Adulto, juvenil e menor, assume a liderança do Ranking Brasileiro da prova.

 Na Seletiva o Estado do Ceará ficou em terçeiro lugar, atrás apenas de Rio e São Paulo e surpreendendo estados mais tradicionais no atletismo como Paraná, Minas Gerais e Rio Grande do Sul, Jerry Welton, presidente da Federação Cearense de Atletismo foi o único técnico Cearense presente na competição e também fará parte do selecionado Brasileiro na Gymnasíade.

 A preparação destes atletas para Gymnasíade já começou, mas antes, Ulisses Costa e Lidia Lorena eles tem um outro compromisso este final de semana em São Paulo, o Campeonato Brasileiro Juvenil que reúne atletas Sub 20 e onde os atletas, junto com Lorayna Targino que corre os 400m, tem boas chances de medalhas.

Italo Hans - Colegio Militar Fortaleza Pedro Cesar de A. de Souza SilvaUlisses Costa - Escola Dom Lustosa - CE

Lidia - Russas Jonatha - Unifor