Arquivo da tag: 2013

FESTIVAL DE ANIVERSÁRIO DA FCAT – 04 e 05 de abril 2014 – RESULTADOS

FESTIVAL DE ANIVERSÁRIO DA FCAT

04 e 05 de abril 2014

RESULTADOS

.

.

 

1º ETAPA          04/04/2014

 

Prova: 200m RASOS    MASCULINO    FINAL POR TEMPO     1ªSÉRIE

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Victor Hugo Costa Figueredo 46156 1996 FED. PA

22.51

 

2

Alex Tavares da Silva 31663 1988 ARATUBA

22.66

 

3

Thiago Felipe Da Silva Lopes 47929 1988 UNIFOR

22.76

 

4

Raimundo Cassio Vieira Silva 43466 1990 UNIFOR

23.81

 

5

Juca Lourenco De Oliveira 54413 1990 UNIFOR

24.22

 

6

Jose Igor Barbosa Dos Santos 57651 1996 UNIFOR

24.31

 

7

Joao Batista Marreiro Dos Santos 18691 84 CEUC/UFC

24.38

 

8

Francisco Gilson Almeida Gomes 35835 1987 ADES

24.47

 

 

Prova: 200m RASOS    MASCULINO FINAL POR TEMPO        2ªSÉRIE

Col.

Atleta CBAt Ano Clube

Marca

pts

1

João Henrique Castelo De Lima 35839 1991 ADES

24.10

 

2

Fernando Anderson Coelho 47792 95 CEUC/UFC

24.43

 

3

Arlon Mendes Da Cunha 54420 95 CEUC/UFC

24.87

 

4

Hemerson José      

25.34

 

5

Adriano Wagner Martins Rodrigues 56783 97 ABI

28.04

 

6

Flaviano Ribeiro Batista de Sousa 58671 97 ABI

28.68

 

 

Prova: 200m RASOS    MASCULINO FINAL POR TEMPO        3ªSÉRIE

Col.

Atleta CBAt Ano Clube

Marca

pts

1

Lucas Bastos      

23.13

 

2

Pedro Cesar Augusto 48422 96 CEUC/UFC

23.34

 

3

José Edilanio Monteiro De Sousa 31691 1991 ADES

24.29

 

4

Paulo Danilo De Sousa Soares 51159 96 ABI

25.37

 

5

Kelson Clicerio da Silva 43454 94 ABI

25.49

 

6

Felipe Sousa      

26.31

 

7

Weiffer Ronen Melo Dos Santos AR 1996 ARATUBA

27.19

 

 

Prova: 200m RASOS    MASCULINO FINAL POR TEMPO       

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Victor Hugo Costa Figueredo 46156 1996 FED. PA

22.51

 

2

Alex Tavares da Silva 31663 1988 ARATUBA

22.66

 

3

Thiago Felipe Da Silva Lopes 47929 1988 UNIFOR

22.76

 

4

Lucas Bastos      

23.13

 

5

Pedro Cesar Augusto 48422 96 CEUC/UFC

23.34

 

6

Raimundo Cassio Vieira Silva 43466 1990 UNIFOR

23.81

 

7

João Henrique Castelo De Lima 35839 1991 ADES

24.10

 

8

Juca Lourenco De Oliveira 54413 1990 UNIFOR

24.22

 

9

Fernando Anderson Coelho 47792 95 CEUC/UFC

24.43

 

10

Francisco Gilson Almeida Gomes 35835 1987 ADES

24.47

 

11

Arlon Mendes Da Cunha 54420 95 CEUC/UFC

24.87

 

12

Hemerson José      

25.34

 

13

Paulo Danilo De Sousa Soares 51159 96 ABI

25.37

 

14

Kelson Clicerio da Silva 43454 94 ABI

25.49

 

15

Felipe Sousa      

26.31

 

16

Weiffer Ronen Melo Dos Santos AR 1996 ARATUBA

27.19

 

17

Adriano Wagner Martins Rodrigues 56783 97 ABI

28.04

 

18

Flaviano Ribeiro Batista de Sousa 58671 97 ABI

28.68

 

 

Prova: 200m RASOS    FEMININO  FINAL POR TEMPO           1ªSÉRIE

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Gilailce Trigueiro   89 FED. SC

26.62

 

2

Daiane De Sousa Rodrigues 47749 1995 UNIFOR

26.67

 

3

Rayanne Vieira Frasao 47530 1992 UNIFOR

27.97

 

4

Eliana Arruda Bandeira 57646 1996 UNIFOR

29.30

 

5

Maria Nariane Da Cunha Gomes 48761 95 ABI

29.45

 

 

Prova: 200m RASOS    FEMININO  FINAL POR TEMPO           2ªSÉRIE

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts
1 Maria Pamela Almeida De Sousa 43448 1994 UNIFOR 28.67  
2 Tabita Ester Souza De Almeida 48758 96 ABI 28.71  
3 Kely Jessica Almeida Da Silva 56790 98 ABI 28.83  
4 Tatiana Ferreira Mendes 31411 1992 UNIFOR 30.22  

 

Prova: 200m RASOS    FEMININO  FINAL POR TEMPO          

Col.

Atleta CBAt Ano Clube

Marca

pts

1

Gilailce Trigueiro   89 FED. SC

26.62

 

2

Daiane De Sousa Rodrigues 47749 1995 UNIFOR

26.67

 

3

Rayanne Vieira Frasao 47530 1992 UNIFOR

27.97

 

4

Maria Pamela Almeida De Sousa 43448 1994 UNIFOR

28.67

 

5

Tabita Ester Souza De Almeida 48758 96 ABI

28.71

 

6

Kely Jessica Almeida Da Silva 56790 98 ABI

28.83

 

7

Eliana Arruda Bandeira 57646 1996 UNIFOR

29.30

 

8

Maria Nariane Da Cunha Gomes 48761 95 ABI

29.45

 

9

Tatiana Ferreira Mendes 31411 1992 UNIFOR

30.22

 

 

Prova: 75m RASOS     MIRIM              MASCULINO 

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Matheus Dos Santos Cortez 60462 1999 UNIFOR

9.73

 

2

Francisco Neudy Eufrasio Brasilino  AR 2000 ARATUBA

11.72

 

 

Prova: 75m RASOS     MIRIM              FEMININO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Ana Vitoria Costa 51563 99 CEUC/UFC

10.67

 

2

Tamiris Costa Medeiros 56330 1999 ACRECE

11.50

 

 

Prova: 400m COM BARREIRAS           ADULTO          MASCULINO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Fabio Santos de Souza

43452

94 ABI

55.55

 

2

Dinama Henrique Costa Araujo 43499 1993 UNIFOR

57.62

 

3

João Henrique Castelo De Lima 35839 1991 ADES

1.02.70

 

4

Francisco Emiliano Dias Moreira 32953 1990 ARATUBA

1.05.05

 

5

  Francisco Elias Sousa Paiva 47934 1994 ARATUBA

1.13.41

 

 

Prova: 400m COM BARREIRAS           JUVENIL          MASCULINO 

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Jonatha Da Silva 48748 1996 UNIFOR

55.87

 

 

Prova: 400m COM BARREIRAS           MENOR           MASCULINO 

A prova não ocorreu.

 

Prova: 400m COM BARREIRAS           JUVENIL          FEMININO 

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Tabita Ester Souza De Almeida 48758 96 ABI

1.14.75

 

 

Maria Nariane Da Cunha Gomes 48761 95 ABI

AB

 

 

Prova: 400m COM BARREIRAS           MENOR           FEMININO 

A prova não ocorreu.

 

Prova: 250m RASOS    MIRIM              MASCULINO 

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Matheus Dos Santos Cortez 60462 1999 UNIFOR

32.11

 

2

Iago Nunes Dmasceno 56956 99 Pique do Atletismo

33.40

 

3

Francisco Neudy Eufrasio Brasilino  AR 2000 ARATUBA

42.28

 

 

Prova: 250m RASOS    MIRIM              FEMININO 

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Tereza Maria Da Silva Moreira 56956 1999 Pique Do Atletismo

41.73

 

2

Tamiris Costa Medeiros 56330 1999 ACRECE

43.43

 

 

Prova: 400m RASOS    MASCULINO    FINAL POR TEMPO     1ªsérie

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Victor Hugo Costa Figueredo 46156 1996 FED. PA

50.37

 

2

Thiago Felipe Da Silva Lopes 47929 1988 UNIFOR

51.66

 

3

Maycon Douglas Alencar 47014 97 CEUC/UFC

52.07

 

4

João Henrique Castelo De Lima 35839 1991 ADES

52.58

 

5

Juca Lourenco De Oliveira 54413 1990 UNIFOR

52.86

 

6

Francisco Gilson Almeida Gomes 35835 1987 ADES

52.89

 

7

Joao Batista Marreiro Dos Santos 18691 84 CEUC/UFC

53.25

 

8

Jose Igor Barbosa Dos Santos 57651 1996 UNIFOR

55.25

 

 

Prova: 400m RASOS    MASCULINO  FINAL POR TEMPO       2ª série 

Col.

Atleta

CBAt

Ano Clube

Marca

pts

1

Lucas Bastos

 

   

54.90

 

2

Arlon Mendes Da Cunha 54420 95 CEUC/UFC

57.67

 

3

Weiffer Ronen Melo Dos Santos AR 1996 ARATUBA

58.13

 

4

Hemerson Jose Gomes De Sousa AR 1997 UNIFOR

58.81

 

5

Felipe Souza Dos Santos 48398 95 CEUC/UFC

59.03

 

6

Iago Nunes      

1.00.29

 

7

Claudionei Dos Santos Lima Junior AR 1998 UNIFOR

1.01.87

 

8

Flaviano Ribeiro Batista de Sousa

58671

97 ABI

1.03.53

 

 

Prova: 400m RASOS    MASCULINO  FINAL POR TEMPO      

Col.

Atleta

CBAt

Ano Clube

Marca

pts

1

Victor Hugo Costa Figueredo

46156

1996 FED. PA

50.37

 

2

Thiago Felipe Da Silva Lopes

47929

1988 UNIFOR

51.66

 

3

Maycon Douglas Alencar

47014

97 CEUC/UFC

52.07

 

4

João Henrique Castelo De Lima

35839

1991 ADES

52.58

 

5

Juca Lourenco De Oliveira

54413

1990 UNIFOR

52.86

 

6

Francisco Gilson Almeida Gomes

35835

1987 ADES

52.89

 

7

Joao Batista Marreiro Dos Santos

18691

84 CEUC/UFC

53.25

 

8

Lucas Bastos

 

   

54.90

 

9

Jose Igor Barbosa Dos Santos

57651

1996 UNIFOR

55.25

 

10

Arlon Mendes Da Cunha 54420 95 CEUC/UFC

57.67

 

11

Weiffer Ronen Melo Dos Santos AR 1996 ARATUBA

58.13

 

12

Hemerson Jose Gomes De Sousa AR 1997 UNIFOR

58.81

 

13

Felipe Souza Dos Santos 48398 95 CEUC/UFC

59.03

 

14

Iago Nunes      

1.00.29

 

15

Claudionei Dos Santos Lima Junior AR 1998 UNIFOR

1.01.87

 

16

Flaviano Ribeiro Batista de Sousa

58671

97 ABI

1.03.53

 

 

Prova: 400m RASOS    FEMININO 

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Gerlucia Paulino Da Silva 27089 1988 FED. SC

56.46

 

2

Kely Jessica Almeida Da Silva 56790 98 ABI

1.06.37

 

3

Maria Pamela Almeida De Sousa 43448 1994 UNIFOR

1.07.44

 

4

Carolina Romanholi Melo 48688 1986 UNIFOR

1.09.45

 

5

Maria Nariane Da Cunha Gomes 48761 95 ABI

1.10.64

 

6

Maria De Fatima Costa Barbosa 56959 1999 Pique Do Atletismo

1.10.91

 

 

Prova: 5.000m RASOS             MASCULINO    FINAL POR TEMPO     1ªsérie

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Daniel Carneiro       15.29.02  

2

Dadson Wisley Do Amaral Freire 26087 1985 A.R 15.52.83  

3

Jorge Gomes Da Silva 8181 66 CEUC/UFC 16.34.91  

4

Francisco Thales Martins Lopes 56791 98 ABI 17.37.19  

5

Ismael Carlos       17.42.45  

6

Wellington Queiroz Santana 46533 95 Dias Macedo 18.14.10  

7

Francisco Diasis       19.41.29  

8

Francisco Emiliano Dias Moreira 32953 1990 ARATUBA 19.46.26  

9

Francisco Elias Sousa Paiva 47934 1994 ARATUBA 20.16.81  

10

Manoel Nogueira       22.24.99  

11

Joao Batista Marreiro Dos Santos 18691 84 CEUC/UFC 22.25.12  

 

Sidney De Souza Carneiro AR 1997 UNIFOR

AB

 

 

Janio Santos Soares 38733 1980 UNIFOR

AB

 

 

Francisco Iranildo da Silva Rodrigues 31694 87 CEUC/UFC

AB

 

 

Prova: 5.000m RASOS             MASCULINO     FINAL POR TEMPO    2ªsérie

Col.

Atleta CBAt Ano Clube

Marca

pts

1

Pedro Henrique      

18.29.04

 

2

Leandro Rodrigues      

18.35.23

 

3

Italo Teixeira      

19.19.78

 

4

Levi Carlos      

19.24.72

 

5

Francisco Anderson      

22.31.47

 

 

Prova: 5.000m RASOS             MASCULINO     FINAL POR TEMPO   

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Daniel Carneiro      

15.29.02

 

2

Dadson Wisley Do Amaral Freire 26087 1985 A.R

15.52.83

 

3

Jorge Gomes Da Silva 8181 66 CEUC/UFC

16.34.91

 

4

Francisco Thales Martins Lopes 56791 98 ABI

17.37.19

 

5

Ismael Carlos      

17.42.45

 

6

Wellington Queiroz Santana 46533 95 Dias Macedo

18.14.10

 

7

Pedro Henrique      

18.29.04

 

8

Leandro Rodrigues      

18.35.23

 

9

Italo Teixeira      

19.19.78

 

10

Levi Carlos      

19.24.72

 

11

Francisco Diasis      

19.41.29

 

12

Francisco Emiliano Dias Moreira 32953 1990 ARATUBA

19.46.26

 

13

Francisco Elias Sousa Paiva 47934 1994 ARATUBA

20.16.81

 

14

Manoel Nogueira      

22.24.99

 

15

Joao Batista Marreiro Dos Santos 18691 84 CEUC/UFC

22.25.12

 

16

Francisco Anderson      

22.31.47

 

 

Prova: 5.000m RASOS             FEMININO 

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Tatiana Vidal Gomes 50437 1983 ADES

19.16.98

 

2

Francilene Lima      

23.44.56

 

3

Raquel de Sousa      

24.03.20

 

 

Maria Alne Marques Soares 52644 1998 Pique Do Atletismo

AB

 

 

2º ETAPA          05 / 04 /  2014

 

PROVA:           SALTO  TRIPLO       FEMININO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Maria Neidiane Da Silva Herculano 31406 1993 UNIFOR

12.10

 

2

Maria Luana De Souza Carneiro 47757 1995 UNIFOR

11.15

 

3

Maria Izabele Dantas Damasceno 55068 1998 A.A.RUSSANA

10.40

 

4

Tatiely Santos Da Silva 52436 97 João Nogueira

9.49

 

 

PROVA:           SALTO  EM  ALTURA      MASCULINO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Helerson Luiz De Aquino Peixoto 48689 1996 UNIFOR 1.85  

2

Afonso Silva Costa 43488 1994 UNIFOR 1.85  

3

Luiz Anderson De Alencar Lima 47755 1994 UNIFOR 1.70  

4

Thiago Felipe Da Silva Lopes 47929 1988 UNIFOR 1.65  

5

Felipe Souza Dos Santos 48398 95 CEUC/UFC

1.60

 

 

PROVA:           LANÇAMENTO DO MARTELO             ADULTO                MASCULINO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Aluizio Pereira De Almeida Filho 57643 1991 UNIFOR

33.76

 

2

Marcilio Santos AR 91 CEUC/UFC

21.13

 

 

PROVA:           LANÇAMENTO DO MARTELO             JUVENIL                MASCULINO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Lucas Luan 48678 96 UNIFOR

33.29

 

 

PROVA:           LANÇAMENTO DO MARTELO             MENORES             MASCULINO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Josiel Eugenio Felix De Sousa 51834 1997 A.A.RUSSANA

40.03

 

 

PROVA:           SALTO  TRIPLO       MASCULINO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Ulisses Mateus Silva Costa 48817 1996 UNIFOR

15.13

 

2

Leonardo De Oliveira Belquior 38448 92 CEUC/UFC

14.18

 

3

Tharlles Lima De Almeida 51838 1998 A.A.RUSSANA

13.24

 

 

PROVA:           LANÇAMENTO DO MARTELO             JUVENIL                FEMININO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Lilian Silva De Sousa 54414 1995 UNIFOR

24.17

 

 

PROVA:           LANÇAMENTO DO MARTELO             MENORES             FEMININO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Laura Fernanda Pereira Da Silva 55067 1999 A.A.RUSSANA

27.19

 

 

PROVA:           SALTO  EM  ALTURA      FEMININO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Gilailce Trigueiro      

1.60

 

2

Tatiana Ferreira Mendes 31411 1992 UNIFOR

1.40

 

3

Eliana Arruda Bandeira 57646 1996 UNIFOR

1.35

 

4

Nathalia Mirelly De Lima   1999 A.A.RUSSANA

1.30

 

 

Tamiris Costa Medeiros 56330 1999 ACRECE

NM

 

  

PROVA:           LANÇAMENTO DO DISCO                  ADULTO                FEMININO

Col. Atleta CBAt Ano Clube Marca pts

1

Amanda Barbosa De Sousa 31696 1991 UNIFOR

36.00

 

2

Cleidiane Pereira 31659 92 Dias Macedo

35.75

 

3

Vitoria De Lima Santiago 47664 1995 A.A.RUSSANA

35.60

 

4

Stefany Ribeiro Sousa 48667 1996 A.A.RUSSANA

33.21

 

5

Maria Elaine Da Silva Matos 56323 1999 A.A.RUSSANA

31.66

 

6

Mary Jusceane 48694 96 João Nogueira

25.41

 

 

Monaliza Coutinho AR   CEUC/UFC

NM

 

CAMPEÕES BRASILEIROS ESCOLARES – 15 A 17 ANOS

ULISSES - JOGOS ESCOLARES 2013

CEARÁ TEM DOIS CAMPEÕES BRASILEIROS ESCOLARES DE ATLETISMO

A equipe de Atletismo do Ceará foi bem representada nos Jogos Escolares Brasileiros da Juventude – 15-17 anos na cidade de Belém / PA, a delegação Cearense trouxe 4 medalhas para o estado, 2 de ouro e duas de bronze.

 Os grandes destaques foram Ulisses Costa da UNIFOR campeão no salto triplo e Italo Vasconcelos do Colégio Militar, campeão no salto em altura, Maycon Silva de Pindoretama, foi Bronze no lançamento do dardo com 55m70 e Stefany Sousa, de Russas, bronze no Lançamento do disco com a marca de 33m24.

 O Saltador Ulisses Costa, que é treinado por Marco De Lazari no Centro Nacional de Treinamento da UNIFOR, é atual líder do Ranking Brasileiro do salto triplo da categoria menores (Sub 18 anos) e venceu com apenas um salto de 15m08cm entre os 6 que tinha direito, ele sentiu uma lesão na primeira tentativa e ficou se poupando, esperando os adversários saltarem, mesmo assim sua performance foi excelente, venceu a sua prova com mais 40cm de vantagem do segundo lugar e ficou a 2cm do recorde do evento e este salto é a segunda melhor marca do Brasil na temporada, atrás apenas do seu próprio resultado no Norte Nordeste Juvenil onde saltou 15m16cm.

Italo Hans - ATLETISMO - CE 3O saltador em Altura Italo Vasconcelos, do Colégio Militar de Fortaleza, treinado por Américo Ximenes, e também é líder do Ranking B

rasileiro da categoria menores (sub 18 anos), venceu uma prova de salto em altura em um

a dura disputa com o representante de Minas Gerais, ele repetiu a sua melhor marca do ano , de 2m03cm e confirmou a liderança do ranking Brasileiro.

 

Os dois campeões vão representar o Brasil nos Jogos Mundiais escolares, as GYMNASÍADE, no inicio de dezembro em Brasilia DF.

 MEDALHISTA NOS JOGOS ESCOLARES BRASILEIROS DA JUVENTUDE – 15-17 ANOS NA CIDADE DE BELÉM / PA 

COL. NOME PROVA MARCA CLUBE ESCOLA
1 ULISSES COSTA SALTO TRIPLO   15.08 UNIFOR EEFM DOM ANTÔNIO LUSTOSA
1  ÍTALO VASCONCELOS SALTO EM ALTURA  2.03 CMF COL. MILITAR DE FORTALEZA
3 MAYCON SILVA LANÇAMENTO DO DARDO 55.70 PINDORETAMA EEM JULIA ALENQUER
3 STEFANY SOUSA LANÇAMENTO DO DISCO 33.24 RUSSAS EEEP PROF. WALQUER

RECORDES DE CAMPEONATO CEARENSE DE MIRINS – FEMININO

Atualizados em 21.08.2015

Prova Marca Nome CLUBE Ano Evento
75m 9.7 Andreza Onorato da Silva Palhano 2010  
75m 9.7 Nadia Luana P. da Silva Russas 2011  
250m 33.0 Maria Neuma Barbosa da Silva Palhano 2011  
1000m 3.09.8 Greyce Any Sousa Mateus CEUC/UFC 2011  
80m C/ Barreiras (0,76) 12.7 Maxilene Alves da Silva UNIFOR 2010  
300m C/ Barreiras (0,76) 49.70 Tabita Ester de Almeida ABI 2010  
1000m C/ Obstáculos (0,76) 3.47.9 Karinny Raelly Santos Rocha ABI 2012  
3.000m  Marcha Atlética  19.26.1 Francisca Neiciane da Silva Herculano UNIFOR 2011  
Arremesso de Peso 3 Kg. 11.11 Maria Elaine Da Silva Matos A.A.RUSSANA 2014  
Lançamento de Disco 750g.  37.98 Maria Elaine Da Silva Matos A.A.RUSSANA 2014  
Lançamento de Martelo 3 Kg. 30.10 Laura Fernanda P. Da Silva A.A.RUSSANA 2014  
Lançamento de Dardo 600g 34.96 Lídia Lorena da Silva Russas 2011  
Salto em Altura 1.49 Rosimary da Silva Rodrigues Palhano 2010  
Salto Com Vara   A determinar      
Salto em Distância 5.40 Maria Neuma Barbosa da Silva Palhano 2011  
Salto Triplo 10.17 Maria Izabele D. Damasceno A.A.RUSSANA 2013  
Pentatlo 3033 Tabita de Almeida ABI 2011  
4 x 75 m.   39.9 Karine Da Silva Almeida UNIFOR 2010  
4 x 75 m.   39.9 Maria Luana Da Silva Carneiro UNIFOR 2010  
4 x 75 m.   39.9 Maria Nayara Rodrigues de Sousa UNIFOR 2010  
4 x 75 m.   39.9 Maxilene Alves da Silva UNIFOR 2010  

RECORDES CEARENSES MIRIM – FEMININO

Atualizados em 21.08.2015

Prova Marca Nome CLUBE Ano Evento
75m 9.7 Andreza Onorato da Silva Palhano 2010 Campeonato Estadual Mirim
75m 9.7 Nadia Luana P. da Silva Russas 2011 Campeonato Estadual Mirim
250m 33.0 Maria Neuma Barbosa da Silva Palhano 2011 Campeonato Estadual Mirim
1000m 3.09.8 Greyce Any Sousa Mateus CEUC/UFC 2011 Campeonato Estadual Mirim
80m C/ Barreiras (0,76) 12.7 Maxilene Alves da Silva UNIFOR 2010 Jogos Esc Brasileiros – 12-14 anos
300m C/ Barreiras (0,76) 49.70 Tabita Ester de Almeida ABI 2010 Campeonato Estadual Mirim
1000m C/ Obstáculos (0,76) 3.42.5 Kely Jessica Almeida ABI 2013 Fest. Barreiras e Obstáculos
3.000m  Marcha Atlética  19.26.1 Francisca Neiciane da Silva Herculano UNIFOR 2011 Fest. de Marcha Atlética
Arremesso Do Peso 3 Kg 11.22 Wiara Coelho Lima Sitio Ema 2012 Jogos Escolares – Fase Final
Lançamento Do Disco 750g 37.98 Maria Elaine Da Silva Matos
A.A.RUSSANA
2014 Campeonato Estadual Mirim
Lançamento Do Martelo 3 kg 30.20 Laura Fernanda P. Da Silva A.A.RUSSANA 2014 Campeonato Estadual Mirim
Lançamento Do Dardo 500g 34.96 Lídia Lorena da Silva Russas 2011 Estadual Mirim
Salto Em Altura 1.49 Rosimary da Silva Rodrigues Palhano 2010 Camp. Estadual Menor
Salto com Vara   A determinar      
Salto Em Distancia  5.40 Maria Neuma Barbosa da Silva Palhano 2011 Campeonato Estadual Mirim
Salto Triplo 10.17 Maria Izabele Dantas Damasceno A.A.RUSSANA 2013 Campeonato Estadual Mirim
Pentatlo – Feminino 3033 Tabita de Almeida ABI 2011 Copa Combinadas – Ceará
Revezamento. 4×75  39.9 Karine Da Silva Almeida UNIFOR 2010 Campeonato Estadual Mirim
Revezamento. 4×75  39.9 Maria Luana Da Silva Carneiro UNIFOR 2010 Campeonato Estadual Mirim
Revezamento. 4×75  39.9 Maria Nayara Rodrigues de Sousa UNIFOR 2010 Campeonato Estadual Mirim
Revezamento. 4×75  39.9 Maxilene Alves da Silva UNIFOR 2010 Campeonato Estadual Mirim

RECORDES DE CAMPEONATO CEARENSE DE MIRINS – MASCULINO

Atualizados em 14.10.2013

Prova Marca Nome CLUBE Ano
75m 8.7 Sergio Herbete Pereira Lima CEUC/UFC 2008
75m 8.7 Israel da Silva Ribeiro A.A. Russana 2011
250m 29.9 Samuel Pereira Braz CASP 2011
1000m 02:43.7 Maycon Douglas Alencar Barbosa CEUC/UFC 2012
100m C/ Barreiras (0,76) 14.0 Pedro Cesar Augusto de Sousa Silva CEUC/UFC 2011
300m C/ Barreiras (0,76) 42.10 Pedro Cesar Augusto de Sousa Silva CEUC/UFC 2011
1000m C/ Obstáculos (0,76) 3.00.9 Felipe da Costa Sousa Lima A.A. Russana 2012
5.000m Marcha Atlética 27.11.9 Guilherme Braga de Mesquita SOBEF 2012
Arremesso De Peso 4 kg 14.87 Josiel Eugenio Felix de Sousa A.A. Russana 2012
Lançamento Do Disco 1 kg 56.48 Lucas Victor Maia A.A. Russana 2012
Lançamento Do Martelo 4 kg 34.67 Douglas Muniz Rodrigues A.A.RUSSANA 2013
Lançamento Do Dardo 600g 48.27 Francisco Edivanio lima dos Anjos A.A. Russana 2011
Salto Em Altura 1.77 Ednan Cardoso de Sousa CASP 2010
Salto Em Altura 1.77 Italo Hans de Almeida Vasconcelos CMF 2011
Salto Com Vara 2.10 Sayansk Quiroz da Silva UNIFOR 2011
Salto Em Distancia 6.34 Sergio Herbete Pereira Lima CEUC/UFC 2008
Salto Triplo 12.68 Ulisses Mateus Silva Costa UNIFOR 2011
Pentatlo 4571 Tacito Cardoso VIÇOSA 2010
Revezamento. 4×75  35.5 Adilson Albuquerque Nogueira UNIFOR 2011
Revezamento. 4×75  35.5 Francisco Fidel Rodrigues UNIFOR 2011
Revezamento. 4×75  35.5 Jonatha da Silva UNIFOR 2011
Revezamento. 4×75  35.5 Ulisses Mateus Silva Costa UNIFOR 2011

RECORDES DO CAMPEONATO CEARENSE SUB 23 – MASCULINO

MASCULINO

Atualizados em 11.10.2013

PROVA MARCA ATLETA CLUBE ANO Evento
100 m. 10.6 Alex Tavares da Silva Aratuba 2006  
200 m. 21.7 Alexsandro Soares Unifor 2012  
400m 49.5 Alex Tavares da Silva Aratuba 2006  
800 m. 1.58.2 Cosmo Marques Oliveira D.Macedo 2006  
1500m 3.58.9 Gilson de Souza Espaço Viva 2009  
5000 m. 15.23.47 José Jardelino Batista CEUC – UFC 2013  
10.000 m. 32.25.15 Rafael Almeida Silvestre Voluntários/Juazeiro 2013  
110 m. c/ Bar. 16.2 Pedro Cesar Augusto de Souza Silva CEUC – UFC 2012  
400 m. c/ Bar. 57.62 Dinama Henrique Costa Araujo UNIFOR 2013  
3000 m. c/ Obst. 9.35.9 Dicson Peixoto Falcao UNIFOR 2006  
Salto c/ Vara 3.72 Alex Vieira de Sousa UNIFOR 2012  
Salto em Altura 1.93 Italo Hans De Almeida Vasconcelos Colégio Militar 2013  
Salto em Distância 6.96 Leonardo de Oliveira Belchior Unifor 2012  
Salto Triplo 13.80 Ulisses Mateus Silva Costa UNIFOR 2012  
Arremesso de Peso 13.44 Railson Ângelo da Cruz Russas 2011  
Lançamento de Disco 46.50 Railson Ângelo da Cruz Russas 2012  
Lançamento de Martelo 35.47 Nelcem Fonseca Barroso Filho UNIFOR 2007  
Lançamento de Dardo 53.73 José Cassiano Souza Da Silva Pindoretama 2013  
20 Km. Marcha 2.00.21.2 João Henrique Castelo de Lima SOBEF 2011  
Decatlo 5.607 Mateus Lima Erminio UNIFOR 2010  
4 x 100 m. 43.4 Alex Tavares da Silva Dias Macedo 2009  
4 x 100 m. 43.4 Anderson Josué Sales da Silva Dias Macedo 2009  
4 x 100 m. 43.4 Antonio Carlos Alves de Lima Dias Macedo 2009  
4 x 100 m. 43.4 Antonio Wellington Alves Dias Macedo 2009  
4 x 400 m. 3.27.6 Alex Tavares da Silva Dias Macedo 2009  
4 x 400 m. 3.27.6 Antonio Carlos Alves de Lima Dias Macedo 2009  
4 x 400 m. 3.27.6 Antonio Marcos Alves de Lima Dias Macedo 2009  
4 x 400 m. 3.27.6 Wanderson da Silva Nogueira Dias Macedo 2009  

RECORDES ESTADUAIS CEARENSE SUB 23 – MASCULINO

MASCULINO

Atualizados em 11.10.2013

PROVA MARCA ATLETA CLUBE ANO Evento
100m 10.6 Alex Tavares da Silva Aratuba 2006 Camp. Estadual Sub 23
200m 22.54 Fidel Ruy Morais Lima CEUC/UFC 2007 Bras. Sub 23
400m 49.5 Alex Tavares da Silva Aratuba 2006 Camp. Estadual Sub 23
800m 1.52.9 Gilson de Souza CENTISER 2009 N NE Sub 23
1500m 3.50.0 Gilson de Souza CENTISER 2009 Camp. Estadual Adulto
5000m 15.21.3 Dicson Peixoto Falcao UNIFOR 2006 N NE Sub 23
10.000 m 31.41.27 Daniel Carneiro dos Santos CENTISER 2007 Bras. Sub 23
100m c/ Bar. (0,83) 15.5 Mario Guilherme de Sousa Porfi ABI 2010 N NN sub 23
400m c/ Bar. (0,76) 55.63 Fabio Santos De Souza ABI 2013 Troféu Norte Nordeste Juvenil
3000m c/ Obst. (0,76) 9.21.8 Dicson Peixoto Falcao UNIFOR 2006 N NE Sub 23
Salto em Altura 2.15 Josué Lima Da Costa RUSSAS 2012 Camp. Brasileiro Juvenil
Salto com Vara 3.80 Alex Vieira De Sousa UNIFOR 2013 Troféu  Unifor 40 Anos
Salto com Vara 3.80 Afonso Silva Costa UNIFOR 2013 Troféu Norte Nordeste Juvenil
Salto em distancia 7.50 Marcus Cesar P. barros MASSIFICAÇÃO 1982 Camp. Brasileiro Menor
Salto Triplo 15.24  (v -0.6) Ulisses Mateus Silva Costa UNIFOR 2013 Seltiva nacional Gymnasiade/Brasilia
Arremesso de Peso (7,2kg) 14.82 Railson Ângelo da Cruz Russas 2010 N NN Adulto – P
Lançamento de Disco (2kg) 48.86 Railson Ângelo da Cruz Russas 2010 Sp
Lançamento de Martelo (7,2) 35.47 Nelcem Fonseca Barroso Filho UNIFOR 2007 UNIFOR
Lançamento de Dardo (800g) 53.73 José Cassiano Souza Da Silva Pindoretama 2013 Camp. Estadual Sub 23
20.000m  Marcha Atlética 1:46:38.3 Francisco Jose Da Rocha Andrade BETESDA 2006 N NN Adulto – belem
Decatlo 5618 Afonso Silva Costa UNIFOR 2013 Camp. Estadual Sub 23
4x100m 43.8 Paulo Henrique Borges do Vale UNIFOR 2011 Camp. Estadual Sub 23
4x100m 43.8 Gleison Aires Cruz UNIFOR 2011 Camp. Estadual Sub 23
4x100m 43.8 Afonso Silva Costa UNIFOR 2011 Camp. Estadual Sub 23
4x100m 43.8 Raimundo Cássio Vieira Silva UNIFOR 2011 Camp. Estadual Sub 23
4x400m 3.46.3 Ozias Pontes Alexandre UNIFOR 2005 UNIFOR
4x400m 3.46.3 Paulo Régis de Paula Castro UNIFOR 2005 UNIFOR
4x400m 3.46.3 Raphael Salvador Caldas UNIFOR 2005 UNIFOR
4x400m 3.46.3 José Vilson Borges do Vale UNIFOR 2005 UNIFOR

RECORDES DO CAMPEONATO CEARENSE SUB 23 – FEMININO

FEMININO

Atualizados em 11.10.2013

PROVA MARCA ATLETA CLUBE ANO Evento
100m 12.0 Raquel Oliveira de Sousa CEUC/UFC 2006  
200m 24.4 Lorayna Targino Lima UNIFOR 2012  
400m 56.2 Lorayna Targino Lima UNIFOR 2012  
800m 2.20.7 Gerlúcia Paulino da Silva UNIFOR 2010  
1500m 5.13.8 Maria do Socorro Alves Bezerra Genibaú 2005  
5000m 19.57.87 Dayane Ferreira Bezeraa JUAZEIRO 2006  
10.000m A determinar  
100m c/ Bar. (0,83) 15.8 Gilailce Trigueiro de Assis D. Macedo 2010  
400m c/ Bar. (0,76) 1.08.8 Gleice Kelle Cordeiro de Oliveira Unifor 2012  
3000m c/ Obst. (0,76) 12.33.8 Maria do Socorro Alves Bezerra Genibaú 2005  
Salto em Altura 1.61 Gilailce Trigueiro de Assis D. Macedo 2011  
Salto c/ Vara 2.60 Úrsula Rocha Corpe Unifor 2009  
Salto em Distância 5.45 Raquel Oliveira de Sousa CEUC/UFC 2006  
Salto Triplo 12.14 Maria Neidiane Da S. Herculano UNIFOR  
Arremesso de Peso (4kg) 11.28 Ariely Chelyma Andrade Silva CEUC/UFC 2010  
Arremesso de Peso (4kg) 11.28 Amanda Barbosa De Sousa UNIFOR 2013  
Lançamento de Disco (1kg) 34.87 Edjane Nogueira da Silva UNIFOR 2012  
Lançamento de Martelo (4kg) 45.15 Maria Girleane Martins do Nasc UNIFOR 2013  
Lançamento de Dardo (600g) 43.98 Amanda Barbosa De Sousa UNIFOR 2013  
20km Marcha A determinar  
Heptatlo 3.791 Gilailce Trigueiro de Assis Dias Macedo 2010  
4x100m 49,18 Daiane De Sousa Rodrigues UNIFOR 2013
4x100m 49,18 Maria Nayara R. De Souza UNIFOR 2013
4x100m 49,18 Lorayna Targino Lima UNIFOR 2013
4x100m 49,18 Rayanne Vieira Frasao UNIFOR 2013
4x400m 4.10.3 Gerlúcia Paulino da Silva UNIFOR 2009  
4x400m 4.10.3 Gleice Kelle Cordeiro de Oliveira UNIFOR 2009  
4x400m 4.10.3 Lorayna Targino Lima UNIFOR 2009  
4x400m 4.10.3 Yane Bastos Veras Cavalcante UNIFOR 2009  

Baccarat For Dummies: Infographic