Arquivo da tag: MENOR

CEARÁ CAMPEÃO FEMININO NO NORTE NORDESTE DE MENORES

CEARÁ CAMPEÃO FEMININO NO NORTE NORDESTE DE MENORES

A seleção Cearense de Menores foi campeã feminina do Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletismo de Menores, encerrado na tarde deste domingo (dia 16), no Centro de Treinamento de Alto Rendimento da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), em Natal. 

Com 4 medalhas de ouro e uma de prata foi campeão com o Maranhão em segundo e Rio Grande do Norte em terçeiro.

 

Maria Izabele Dantas Damasceno  e Laura Fernanda Pereira da Silva com dois ouros cada uma foram os destaques da Seleção Cearense, juntamente com Matheus dos Santos Cortez que foi prata nos 110 metros com barreiras e que na  Semifinal  estabeleceu o novo recorde cearense da categoria com 14s91.

Nossas Medalhistas foram:

 Laura Fernanda Pereira da Silva Lançamento do Disco  28.39
 Laura Fernanda Pereira da Silva Lançamento do Martelo  31.13
 Maria Izabele Dantas Damasceno Salto em Distância  5.24 3.1
 Maria Izabele Dantas Damasceno Salto Triplo  10.67 1.3
 Eduardo Kelvison Martins dos Reis 10.000 Marcha Atlética  1h01.00.72

 

Prata

 Maria Aline Marques Soares 2.000 m c/obstáculos 9.49.36
Tharlles Lima de Almeida Salto Triplo  13.75
 Matheus dos Santos Cortez 110 m com barreiras  14.94

 

Bronze

 Francisco Thales Martins Lopes 3.000 metros rasos  9.37.62
 Douglas Muniz Rodrigues Lançamento do Martelo  35.93
 Francisco Thales Martins Lopes 1.500 metros rasos  4.22.08

 

RECORDES DE CAMPEONATO ESTADUAL CEARENSE SUB – 18 MASCULINO

  • ( Atualizados em 26.07.2016)

 

Prova Marca Atleta CLUBE Data
100m 10.9 Luis Eduardo matos Mendes Marista 1984
200m 22.6 Luis Eduardo matos Mendes Marista 1984
400m 50.9 Adalberto Germano dos santos Univida 2002
800m 1.56.6 Francisco  Cleilton da Silva RUSSAS 2010
1500 m 04:09.8 Eriton de Aquino Nascimento ESPAÇO VIV 2009
3000m 8.59.6 Manoel Alves de Moraes Umes 1988
110m c/Bar. (0.91) 15.37 Pedro Cesar Augusto de S. Silva CEUC/UFC 2013
400m c/Bar. (0.84) 56.81 Jonatha Silva UNIFOR 2013
2000m c/Obst. (0.91) 06:23.2 Raimundo Silva do Nascimento FEBEMCE-PA 2003
10 Km Marcha 51.42.8 Francisco  Weverson de L. Pereira SOBEF 2010
Salto em Altura 2.03 Josué Lima da Costa RUSSAS 2010
Salto com Vara 3.40 Josielton de Freitas Castro UNIFOR 2012
Salto em Distância 7.08 Jose Onésio Oliveira Liceu Ceará 1983
Salto Triplo 14.56 Marcus Cesar p. barros Massificação 1982
Arr. de Peso (5Kg) 16.45 Josiel Eugenio Felix De Sousa RUSSAS 2014
Lanç. de Disco (1.5Kg) 43.30 Lucas Victor Maia RUSSAS 2013
Lanç. de Martelo (5Kg) 50,33 Francisco das C. de L. da Silva PM JAGUARETAMA 2009
Lanç. de Dardo (700g) 57.41 Maycon Souza Da Silva AME ATLETISMO 2014
Decatlo 3935 Robson Lourenço De Oliveira RUSSAS 2014
4 x 400 m

Misto

4.00.21 Carina Da Silva Costa/ Rute Ingridi Barbosa Barroso/ Matheus Dos Santos Cortez/ Henrique de Oliveira UNIFOR 2016

 

RECORDES ESTADUAIS CEARENSE SUB – 18 MASCULINO

RECORDES ESTADUAIS CEARENSE SUB18 – MASCULINO

( Atualizados em 26.07.2016)

 

Prova Marca Atleta CLUBE Data Eevento
100 m 10.9 Luis Eduardo matos Mendes Marista 1984 Estadual menor – pici
200 m 22.6 Luis Eduardo matos Mendes Marista 1984 Estadual menor – pici
400 m 49.84 Joao Batista Marreiro Dos Santos FEBEMCE-PAA2 10/21/2001 Poços de Caldas-  Olimp. Escolares
800 m 01:56.07 Jardel de Oliveira Rodrigues ESPAÇO VIV 06|06|2008 Recife – Norte Nordeste
1500 m 4:06.93 Joilson Bernardo da Silva FEBEM CEAR 15|11|2003 Brasília –  Olimp. Escolares
3000m 09:08.83 Francisco Arnaldo L. S. Junior AAEJ 28|09|2012 Fortaleza – Norte Nordeste
110m c/ Bar. ( 0.91) 15.02  Felipe Vinicius Honorato Scipiao Russas 03|12|2011 Curitiba-  Olimp. Escolares
400m c/ Bar. (0.84) 56.81 Jonatha Silva UNIFOR 11.05.2013 Estadual menor – fortaleza
2.000m c/Obst. (0.91) 06:23.2 Raimundo Silva do Nascimento FEBEMCE-PA 25|05|2003 Fortaleza
10 Km Marcha 49:15.9 Francisco Weverson de L.Pereira Espaço Viva 13|05|2011 Fortaleza
Salto em Altura 2.10 Josué Lima Da Costa RUSSAS 30/07/2010 Troféu Unifor
Salto em Distância 7.50 Marcus Cesar p. barros Massificação 1982  
Salto Triplo 14.75 Ulisses Mateus Silva Costa UNIFOR 2013 Festival Olimpico – Sydney/Australia
Salto com Vara 3,52 Josielton de Freitas Castro UNIFOR 28|09|2012 Fortaleza – Norte Nordeste
Arr. de Peso (5 Kg) 18,01 Railson Angelo da Cruz RUSSAS 08|11|2014 João Pessoa-  Olimp. Escolares
Lanç. de Disco (1.5 Kg) 50,38 Josiel Eugenio Felix de Sousa RUSSAS 29|11|2008 Lima – PER-  Olimp. Escolares
Lanç. de Martelo (5 Kg) 50,33 Francisco das Chagas de L. Silva PM JAGUARE 21|06|2009 Fortaleza
Lanç. de Dardo( 700g) 58,95 Maycon Souza Da Silva AME ATLETISMO 29|08|2014 Troféu Norte Nordeste menor – Natal
Decatlo 3935 Robson Lourenço De Oliveira RUSSAS 2014 Est. Menor
4 x 400 m

Misto

4.00.21 Carina Da Silva Costa/ Rute Ingridi Barbosa Barroso/ Matheus Dos Santos Cortez/ Henrique de Oliveira UNIFOR 26/07/2016 Est. Menor

 

 

RECORDES DE CAMPEONATO ESTADUAL CEARENSE SUB- 18 FEMININO

( Atualizados em 26.07.2016)

 

Prova Marca Atleta CLUBE Ano
100 m 12.4 Fernanda Santos De Souza ABI 2010
200 m 25.3 Lorayna Targino Lima UNIFOR 2011
400 m 56.8 Lorayna Targino Lima UNIFOR 2010
800 m 2:24.07 Greyce Any Sousa Mateus CEUC/UFC 2012
1500m 5.15.23 Kely Jessica Almeida Da Silva ABI 2013
3000m 10:58.8 Ana Gleice Da Silva Rodrigues CEUC/UFC 2003
100 m c/ Bar. (0.84) 15.53 Marcela Figueredo Nascimento UNIFOR 2012
400 m c/ Bar. (0.76) 1.07.08 Tabita Ester De Almeida ABI 2012
2000 m c/ Obst. (0.76) 8.03.4 Laiza Santos Da Costa CEUC/UFC 2004
5 Km Marcha 28.46.4 Maria De Fátima Braga CEUC/UFC 2000
Salto em Altura 1.57 Jessica Gomes De Sousa Alcânta CMF 2006
Salto em Distância 5,34 Maria Neidiane Da Silva Herculano UNIFOR 2009
Salto Triplo 11.15 Maria Neidiane Da Silva Herculano UNIFOR 2009
Salto com Vara 2,26 Amanda Barbosa De Sousa EEFMJNJ 2006
Arr. de Peso (4 Kg) 11.23 Lidia Lorena Da Silva RUSSAS 2013
Lanç. de Disco (1 Kg) 29.87 Stefane Ribeiro Sousa RUSSAS 2013
Lanç. de Martelo (4 Kg) 36,80 Maria Girleane Martins Do Nascimento UNIFOR 2009
Lanç. de Dardo (600g) 39.48 Ana Claudia Silva Ribeiro CEUC/UFC 1996
Heptatlo 4215 Maria Nayara Rodrigues De Sousa UNIFOR 2012
4 x 400 m

Misto

4.00.21 Carina Da Silva Costa/ Rute Ingridi Barbosa Barroso/ Matheus Dos Santos Cortez/ Henrique de Oliveira UNIFOR 2016

 

RECORDES ESTADUAIS CEARENSE SUB – 18 FEMININO

( Atualizados em 26.07.2016)

 

Prova Marca Atleta CLUBE Data  local/Evento
100m 12.18 Fernanda Santos De Souza ABI 04|09|2010 Uberlandia
200m 24.96 Lorayna Targino Lima UNIFOR 19|06|2011 Brasileiro Menor (Sf)/S. Paulo
400m 55.76 Lorayna Targino Lima UNIFOR 18|06|2011 Brasileiro Menor  / S.Paulo
800m 2.20.8 Patrícia Tomaz do Nascimento E. Queiroz 1999 Pici
1500m 4.48.7 Maria Raimunda Martins Alves UMES 01/01/1984 Pici
3000m 10.19.0 Maria Raimunda Martins Alves UMES 01/01/1984 Pici
100m c/Bar.(0.84) 15.38  (V.-0,1) Marcela Figueredo Nascimento UNIFOR 28|09|2012 Fortaleza- N. Nordeste Menor
400m c/Bar.(0.76) 01:06.95 Tabita Ester Souza De Almeida ABI 28|09|2012 Fortaleza- N. Nordeste Menor
2000m c/Obst. (0.76) 08:01.80 Maria Do Socorro Alves Bezerra ABI 14|08|2002 Natal  –   N. Nordeste Menor
5Km  Marcha 28.46.4 Maria De Fátima Braga CEUC/UFC 2000 Fortaleza
Salto em Altura 1,62 Marcela Figueredo Nascimento UNIFOR 25|08|2012 Fortaleza – Festival
Salto em Distância 5,56 Maria Nayara Rodrigues De Souza UNIFOR 14|10|2012 Fortaleza – Seletiva Escolar
Salto Triplo 11.78 (-0.6) Maria Neidiane Da Silva Herculano UNIFOR 06/12/2010 Goiânia – Jogos Escolares
Salto com Vara 2.26 Amanda Barbosa De Sousa EEFMJNJ 23|06|2006 Fortaleza
Arr. de Peso (4Kg) 11.23 Lidia Lorena Da Silva RUSSAS 10.05.2013 Estadual menor – fortaleza
Lanç. de Dardo (600g) 47,67 Lidia Lorena Da Silva RUSSAS 28|09|2012 Fortaleza- Norte Nordeste
Lanç. de Disco (1Kg) 34,88 Stefany Ribeiro Sousa RUSSAS 22|10|2011 São Luis – Jogos Escolares
Lanç. de Martelo (4Kg) 36,80 Maria Girleane Martins Do Nascimento UNIFOR 05|06|2009 Fortaleza
Heptatlo 4288 Maria Nayara Rodrigues De Souza UNIFOR 28|09|2012 Fortaleza- N.Nordeste
4 x 400 m

Misto

4.00.21 Carina Da Silva Costa/ Rute Ingridi Barbosa Barroso/ Matheus Dos Santos Cortez/ Henrique de Oliveira UNIFOR 26/07/2016 Est. Menor

Ranking menor 2012


Ranking 2012 Prova – 100 m. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47749
Daiane de Sousa Rodrigues 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 26/05/2012
12.3
2
47665
Nadia Luana P. da Silva 1996 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
12.9
3
48425
Tayna Marques Saraiva 1996 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
12.9
4
48754
Thais Martins Lopes 1996 ABI Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 26/05/2012
13.0
5
52995
Fabiana Mara de Sousa Bezerra 1997 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
13.4
6
55597
Natalia Maria Reis da Silva 1995 Viçosa do Cear Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
13.7
7
47322
Karine Paiva Colares 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
13.8
8
48761
Maria Nariane da Cunha Gomes 1995 ABI Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
14.0
9
51402
Rinara Maria Pacheco Alves 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
14.3
10
48752
Ana Carla Bezerra da Silva 1995 ABI Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
14.6
11
55600
Esielly Karina Rodrigues de Souza 1996 CMF Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
14.7
12
52436
Tatiele Santos da Silva 1997 João Nogueira Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
14.7
13
52202
Gloria Maria Sousa Alves Rodrigue 1996 Viçosa do Cear Campeonato Cearense Caixa Juvenil 27/04/2012
15.2
14
56328
Maria Clarisse de S. Texeira 1997 Arte e Movimen Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
16.2

Ranking 2012 Prova – 200 m. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47749
Daiane de Sousa Rodrigues 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 26/05/2012
25.9
2
47665
Nadia Luana P. da Silva 1996 Russas Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
26.5
3
47756
Marcela Figueredo Nascimento 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
26.7
4
47758
Maria Nayara Rodrigues de Sousa 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
26.7
5
48425
Tayna Marques Saraiva 1996 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
27.1
6
48754
Thais Martins Lopes 1996 ABI Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
27.5
7
48758
Tabita Ester de Almeida 1996 ABI Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
27.6
8
52995
Fabiana Mara de Sousa Bezerra 1997 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
29.1
9
48761
Maria Nariane da Cunha Gomes 1995 ABI Campeonato Cearense Caixa Adulto 21/07/2012
29.4
10
55423
Fca. Girlane Trigueiro de Assis 1997 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
30.0
11
47937
Nayane Silva Martins 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
30.2
12
48752
Ana Carla Bezerra da Silva 1995 ABI Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
30.3
13
55597
Natalia Maria Reis da Silva 1995 Viçosa do Cear Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
31.0
14
52202
Gloria Maria Sousa Alves Rodrigue 1996 Viçosa do Cear Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
31.1
15
55974
Maria Glaudene Nascimento dos San 1997 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
37.3
16
56328
Maria Clarisse de S. Texeira 1997 Avulso Festival Escolar 19/05/2012
38.5

Ranking 2012 Prova – 400 m. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47665
Nadia Luana P. da Silva 1996 Russas Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
59.9
2
47749
Daiane de Sousa Rodrigues 1995 UNIFOR Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
62.8
3
48758
Tabita Ester de Almeida 1996 ABI Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
63.8
4
47322
Karine Paiva Colares 1995 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
64.6
5
48425
Tayna Marques Saraiva 1996 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
65.1
6
48761
Maria Nariane da Cunha Gomes 1995 ABI Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
68.2
7
51402
Rinara Maria Pacheco Alves 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
68.8
8
33144
Daiana de Souza Feitosa 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
69.9
9
51750
Analiz Rebeca Sena Costa 1995 CMF Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
72.5
10
48754
Thais Martins Lopes 1996 ABI Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
73.3
11
48752
Ana Carla Bezerra da Silva 1995 ABI Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
76.9

Ranking 2012 Prova – 800 m. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
52994
Greyce Any Sousa Mateus 1997 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
2.24.1
2
47322
Karine Paiva Colares 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
2.25.1
3
56790
Kely Jessica Almeida da Silva 1998 Avulso Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
2.29.2
4
52203
Karinny Raelly Santos Rocha 1997 ABI Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
2.30.6
5
47758
Maria Nayara Rodrigues de Sousa 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 30/09/2012
2.34.3
6
47669
Brena Kelvia de Oliveira Lima 1995 Palhano Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
2.45.1
7
51750
Analiz Rebeca Sena Costa 1995 CMF Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
2.45.9
8
55603
Ingrid Xavier Guimarães 2000 João Nogueira C. C. Mirim e Pré-Mirim 20/10/2012
2.51.6
9
55423
Fca. Girlane Trigueiro de Assis 1997 Aratuba C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
2.56.0
10
48745
Monique Basilio Chaves 1997 Juazeiro C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
2.58.7
11
48758
Tabita Ester de Almeida 1996 ABI Copa Cearense de Provas Combinadas 14/04/2012
3.03.6
12
56319
Ana Beatriz Alves da Silveira 1998 CEUC/UFC C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
3.04.6
13
47756
Marcela Figueredo Nascimento 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 27/05/2012
3.05.7
14
55981
Katarina de Souza Galvão 1999 CMF Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
3.11.1
15
48752
Ana Carla Bezerra da Silva 1995 ABI Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
3.16.2
16
52202
Gloria Maria Sousa Alves Rodrigue 1996 Viçosa do Cear Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
3.17.8
17
55974
Maria Glaudene Nascimento dos San 1997 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
3.25.2
18
51161
Amanda Cunha dos Santos 1996 ABI Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
3.25.2
19
52436
Tatiele Santos da Silva 1997 João Nogueira Copa Cearense de Provas Combinadas 14/04/2012
3.25.4
20
47937
Nayane Silva Martins 1995 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
3.31.4

Ranking 2012 Prova – 1500 m. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
52152
Maria do Socorro Silva Lima 1995 CEUC/UFC Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 27/05/2012
5.21.4
2
47314
Jessica Sena Almeida 1995 Russas Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
5.36.9
3
52203
Karinny Raelly Santos Rocha 1997 ABI Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
5.40.3
4
33144
Daiana de Souza Feitosa 1995 CEUC/UFC Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
6.33.2

Ranking 2012 Prova – 3000 m. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
52994
Greyce Any Sousa Mateus 1997 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
11.10.5
2
52203
Karinny Raelly Santos Rocha 1997 ABI Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
12.14.0
3
47314
Jessica Sena Almeida 1995 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
12.29.2
4
52152
Maria do Socorro Silva Lima 1995 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
12.52.3
5
55596
Amanda Silva da Costa 1997 Viçosa do Cear Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
13.32.6

Ranking 2012 Prova – 2000 m. c/ Obst. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
52152
Maria do Socorro Silva Lima 1995 CEUC/UFC Festival de Barreiras e Obtáculos 13/04/2012
9.02.3

Ranking 2012 Prova – 100 m. c/ Bar. Altura 0.762 m. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47756
Marcela Figueredo Nascimento 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
15.4
2
47758
Maria Nayara Rodrigues de Sousa 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
15.4
3
48758
Tabita Ester de Almeida 1996 ABI Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
15.7
4
47754
Juliana Pereira Costa 1995 UNIFOR Festival de Barreiras e Obtáculos 14/04/2012
15.8
5
47437
Ivny Mikele Rogério Silva 1997 ABI Festival de Barreiras e Obtáculos 14/04/2012
17.4
6
52202
Gloria Maria Sousa Alves Rodrigue 1996 Viçosa do Cear Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
18.5
7
48761
Maria Nariane da Cunha Gomes 1995 ABI Festival de Barreiras e Obtáculos 14/04/2012
19.2
8
33144
Daiana de Souza Feitosa 1995 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
19.4
9
55423
Fca. Girlane Trigueiro de Assis 1997 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
19.8
10
47937
Nayane Silva Martins 1995 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
21.5
11
55974
Maria Glaudene Nascimento dos San 1997 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
23.6

Ranking 2012 Prova – 400 m. c/ Bar. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48758
Tabita Ester de Almeida 1996 ABI Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 30/09/2012
66.9
2
47754
Juliana Pereira Costa 1995 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
73.5
3
48761
Maria Nariane da Cunha Gomes 1995 ABI Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
77.4
4
33144
Daiana de Souza Feitosa 1995 CEUC/UFC Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 27/05/2012
77.4

Ranking 2012 Prova – Salto em Altura Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47756
Marcela Figueredo Nascimento 1995 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
1.62
2
47758
Maria Nayara Rodrigues de Sousa 1995 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
1.54
3
47437
Ivny Mikele Rogério Silva 1997 ABI Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
1.48
4
51837
Tais Rebouças Oliveira 1997 Russas C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
1.48
5
55981
Katarina de Souza Galvão 1999 CMF Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
1.30
6
55423
Fca. Girlane Trigueiro de Assis 1997 Aratuba C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
1.29
7
52436
Tatiele Santos da Silva 1997 João Nogueira Copa Cearense de Provas Combinadas 13/04/2012
1.29
8
52202
Gloria Maria Sousa Alves Rodrigue 1996 Viçosa do Cear Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
1.28
9
52148
Vitoria Bezerra Costa 1998 CMF Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
1.25
10
56319
Ana Beatriz Alves da Silveira 1998 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
1.21
11
48745
Monique Basilio Chaves 1997 Juazeiro C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
1.20
12
47937
Nayane Silva Martins 1995 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
1.19
13
48758
Tabita Ester de Almeida 1996 ABI Copa Cearense de Provas Combinadas 13/04/2012
1.19
14
56317
Mariane da Silva Martins 1999 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
1.15
15
54608
Layla Cristina Lourenço Martins 2000 Aratuba C. C. Mirim e Pré-Mirim 20/10/2012
1.10

Ranking 2012 Prova – Salto em Distância Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47758
Maria Nayara Rodrigues de Sousa 1995 UNIFOR Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
5.56
2
47444
Fca. Sheila Ferreira de Lemos 1995 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
5.37
3
47757
Maria Luana Da Souza Carneiro 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
4.82
4
56319
Ana Beatriz Alves da Silveira 1998 CEUC/UFC C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
4.80
5
55068
Maria Isabele Dantas Damasceno 1998 Russas Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
4.69
6
47756
Marcela Figueredo Nascimento 1995 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
4.68
7
52202
Gloria Maria Sousa Alves Rodrigue 1996 Viçosa do Cear Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
4.67
8
52436
Tatiele Santos da Silva 1997 João Nogueira Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
4.67
9
55423
Fca. Girlane Trigueiro de Assis 1997 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
4.36
10
51402
Rinara Maria Pacheco Alves 1995 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
4.33
11
52148
Vitoria Bezerra Costa 1998 CMF Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
4.28
12
55597
Natalia Maria Reis da Silva 1995 Viçosa do Cear Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
4.22
13
47937
Nayane Silva Martins 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
4.20
14
52644
Maria Aline Marques Soares 1998 Liga Caucaiens Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
4.04
15
48425
Tayna Marques Saraiva 1996 CEUC/UFC Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
3.88
16
55971
Mirella Albuquerque dos Santos 1995 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Adulto 20/07/2012
3.72
17
48754
Thais Martins Lopes 1996 ABI Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
3.66
18
48745
Monique Basilio Chaves 1997 Juazeiro C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
3.56
19
48758
Tabita Ester de Almeida 1996 ABI Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
3.56
20
56304
Sandy Gomes da Cruz 2000 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
3.55

Ranking 2012 Prova – Salto Triplo Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47757
Maria Luana Da Souza Carneiro 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
11.11
2
52436
Tatiele Santos da Silva 1997 João Nogueira Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
10.06
3
51402
Rinara Maria Pacheco Alves 1995 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
9.04
4
55072
Milena Vieira da Silva 1999 Russas C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
8.55
5
51837
Tais Rebouças Oliveira 1997 Russas C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
7.60

Ranking 2012 Prova – Arremesso de Peso 4 Kg. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47664
Vitoria de Lima Santiago 1995 Russas Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 26/05/2012
9.95
2
55646
Maria Neiliane da Silva Herculano 1995 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
9.58
3
48655
Stephanny Nascimento da Silva 1995 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Juvenil 27/04/2012
8.91
4
47756
Marcela Figueredo Nascimento 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 26/05/2012
8.57
5
47758
Maria Nayara Rodrigues de Sousa 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 26/05/2012
7.58
6
48694
Mary Jusceane de Oliveira 1996 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
7.49
7
47937
Nayane Silva Martins 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Adulto 20/07/2012
5.80
8
51203
Francisca Camila da Silva 1995 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Juvenil 27/04/2012
4.40

Ranking 2012 Prova – Lançamento de Disco 1 Kg. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47664
Vitoria de Lima Santiago 1995 Russas Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
38.59
2
48667
Stefany Ribeiro Sousa 1996 Russas Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
32.14
3
49775
Wiara Coelho Lima 1997 Sitio Ema Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
28.00
4
56321
Carla Luana Bezerra da Silva 1998 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
25.80
5
48655
Stephanny Nascimento da Silva 1995 João Nogueira Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
25.02
6
55646
Maria Neiliane da Silva Herculano 1995 UNIFOR Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
24.42
7
48694
Mary Jusceane de Oliveira 1996 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
23.97
8
56323
Maria Elaine da Silva Matos 1999 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
23.12
9
54414
Lilian Silva de Sousa 1995 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
22.29
10
51203
Francisca Camila da Silva 1995 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
11.30

Ranking 2012 Prova – Lançamento de Martelo 4 Kg. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48655
Stephanny Nascimento da Silva 1995 João Nogueira Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 26/05/2012
20.81
2
55646
Maria Neiliane da Silva Herculano 1995 UNIFOR Festival Escolar 19/05/2012
18.07
3
51203
Francisca Camila da Silva 1995 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
5.78

Ranking 2012 Prova – Lançamento de Dardo 600 Gr. Feminino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47380
Lídia Lorena da Silva 1996 Russas Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 26/05/2012
41.53
2
47756
Marcela Figueredo Nascimento 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 27/05/2012
30.64
3
33144
Daiana de Souza Feitosa 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
29.57
4
52202
Gloria Maria Sousa Alves Rodrigue 1996 Viçosa do Cear Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
28.81
5
47758
Maria Nayara Rodrigues de Sousa 1995 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
27.82
6
48655
Stephanny Nascimento da Silva 1995 João Nogueira Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
27.54
7
55072
Milena Vieira da Silva 1999 Russas C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
27.23
8
56321
Carla Luana Bezerra da Silva 1998 Russas Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
22.05
9
47937
Nayane Silva Martins 1995 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
20.04
10
51402
Rinara Maria Pacheco Alves 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
19.67
11
55423
Fca. Girlane Trigueiro de Assis 1997 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
18.35
12
56330
Tamires Costa Medeiros 1999 Arte e Movimen Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
17.77
13
52995
Fabiana Mara de Sousa Bezerra 1997 CEUC/UFC Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
17.50
14
56329
Maria Rafaela Viana Silva 1996 Arte e Movimen Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
15.76
15
56328
Maria Clarisse de S. Texeira 1997 Arte e Movimen Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
13.09
16
51203
Francisca Camila da Silva 1995 João Nogueira Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
12.89
17
48758
Tabita Ester de Almeida 1996 ABI Copa Cearense de Provas Combinadas 14/04/2012
9.58
18
55974
Maria Glaudene Nascimento dos San 1997 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
7.76

Ranking 2012 Prova – 100 m. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47792
Fernando Anderson Coelho de Sousa 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
11.2
2
47457
Samuel Pereira Braz 1996 Semente das Pi Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
11.3
3
48679
Mithisayuri Lucas Leão Sakai 1995 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
11.4
4
48660
Israel da Silva Ribeiro 1997 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
11.5
5
54412
Francisco. Fhidel Rodrigues Marti 1997 UNIFOR Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
11.6
6
47790
Francisco Artur Cavalcante Ferrei 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
11.7
7
55977
Israel Alencar de Oliveira 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
11.7
8
46522
João Victor Genuca Benigno 1996 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
11.7
9
47378
Humberto Galha de Lima 1995 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
11.7
10
48422
Pedro Cesar Augusto de Souza Silv 1996 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
11.7
11
46188
Henrique da Silva Sousa 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
11.8
12
47456
Ednan Cardoso de Sousa 1995 Juazeiro Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
11.8
13
48427
Bruno da Costa Silva 1995 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
11.9
14
55420
Arlon Mendes da Cunha 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Adulto 20/07/2012
11.9
15
51409
Kaio Marcelo de Oliveira Monteiro 1996 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
12.0
16
48398
Felipe Sousa dos Santos 1995 CEUC/UFC Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
12.2
17
52678
Wellington Alves da Silva 1996 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
12.2
18
47686
Vinicius Ribeiro de Freitas 1995 Dias Macedo Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
12.2
19
49903
Mateus Silva e Bessa 1995 CMF Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
12.3
20
51760
Lucas Moura Monteiro 1996 UNIFOR Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
12.3

Ranking 2012 Prova – 200 m. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47792
Fernando Anderson Coelho de Sousa 1995 CEUC/UFC Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
22.8
2
47457
Samuel Pereira Braz 1996 Semente das Pi Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
23.2
3
48679
Mithisayuri Lucas Leão Sakai 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Adulto 21/07/2012
23.3
4
48660
Israel da Silva Ribeiro 1997 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
23.5
5
47686
Vinicius Ribeiro de Freitas 1995 Dias Macedo Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
23.8
6
47378
Humberto Galha de Lima 1995 Russas Festival Escolar 19/05/2012
24.0
7
54412
Francisco. Fhidel Rodrigues Marti 1997 UNIFOR Festival Escolar 19/05/2012
24.1
8
46522
João Victor Genuca Benigno 1996 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
24.4
9
55420
Arlon Mendes da Cunha 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Adulto 21/07/2012
24.4
10
47436
José Gilson da Silva Teles 1996 ABI Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
24.5
11
46188
Henrique da Silva Sousa 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
24.6
12
51760
Lucas Moura Monteiro 1996 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Adulto 21/07/2012
24.9
13
51409
Kaio Marcelo de Oliveira Monteiro 1996 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
25.1
14
50429
Felipe de Freitas Sabóia 1996 Dias Macedo Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
25.3
15
46086
Artur Matias da Silva 1995 Dias Macedo Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
25.4
16
49772
Nailson Vieira Santos 1995 Sitio Ema Campeonato Cearense Caixa Adulto 21/07/2012
25.5
17
52678
Wellington Alves da Silva 1996 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
25.6
18
54418
Renan Sabino de Oliveira 1995 ABI Campeonato Cearense Caixa Adulto 21/07/2012
25.8
19
46533
Wellington Queiroz Santana 1995 Dias Macedo Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
26.4
20
56783
Adriano Wagner Martins Rodrigues 1997 ABI Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
28.0

Ranking 2012 Prova – 400 m. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47378
Humberto Galha de Lima 1995 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
51.7
2
48679
Mithisayuri Lucas Leão Sakai 1995 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
51.9
3
47792
Fernando Anderson Coelho de Sousa 1995 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
52.1
4
47686
Vinicius Ribeiro de Freitas 1995 Dias Macedo Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
52.6
5
54412
Francisco. Fhidel Rodrigues Marti 1997 UNIFOR Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
52.9
6
46086
Artur Matias da Silva 1995 Dias Macedo Campeonato Cearense Caixa Adulto 21/07/2012
53.1
7
47457
Samuel Pereira Braz 1996 Juazeiro Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
54.0
8
48748
Jonatha da Silva 1996 UNIFOR Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
55.1
9
48427
Bruno da Costa Silva 1995 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
55.2
10
48692
Harleyson Melo Vieira 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
55.2
11
47790
Francisco Artur Cavalcante Ferrei 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
55.8
12
51409
Kaio Marcelo de Oliveira Monteiro 1996 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
55.8
13
47436
José Gilson da Silva Teles 1996 ABI Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
56.7
14
51401
Auricelio Lourenço da Silva 1996 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
57.2
15
51760
Lucas Moura Monteiro 1996 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
57.4
16
46188
Henrique da Silva Sousa 1995 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
57.9
17
49903
Mateus Silva e Bessa 1995 CMF Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
58.7
18
51202
Gilberto Tragino de Sousa Filho 1997 João Nogueira Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
59.7
19
48654
Weslley Ribeiro da Rocha 1995 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
60.0
20
52680
Bruno Caixeiro de Oliveira 1996 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
60.0

Ranking 2012 Prova – 800 m. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
46086
Artur Matias da Silva 1995 Dias Macedo Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
1.59.3
2
47014
Maycon Douglas Alencar Barbosa 1997 CEUC/UFC Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
2.01.4
3
51840
Wesley Sousa da Silva 1996 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
2.10.7
4
48751
Johnny Silva Andrade 1995 ABI Campeonato Cearense Caixa Juvenil 27/04/2012
2.11.2
5
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira 1996 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
2.11.3
6
56791
Fco. Thales Martins Lopes 1998 ABI Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
2.14.1
7
48427
Bruno da Costa Silva 1995 Russas Festival Escolar 19/05/2012
2.15.8
8
48654
Weslley Ribeiro da Rocha 1995 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
2.18.5
9
47436
José Gilson da Silva Teles 1996 ABI Campeonato Cearense Caixa Adulto 20/07/2012
2.20.0
10
47686
Vinicius Ribeiro de Freitas 1995 Dias Macedo Campeonato Cearense Caixa Juvenil 27/04/2012
2.20.3
11
56960
Pedro Henrique da Silva da Cunha 1999 Avulso C. C. Mirim e Pré-Mirim 20/10/2012
2.27.8
12
48775
José Arlindo Prudencio de Freitas 1997 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Juvenil 27/04/2012
2.28.0
13
55599
Diego Carneiro Aguiar 1998 CMF Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
2.32.7
14
54418
Renan Sabino de Oliveira 1995 ABI Festival Escolar 19/05/2012
2.32.8
15
56316
Alexandre Neto Melo Vieira 1997 Aratuba C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
2.34.6
16
56327
Luan Ferreira da Rocha 1999 Avulso C. C. Mirim e Pré-Mirim 20/10/2012
2.58.8
17
47674
Guilherme Gabriel Santiago Silva 1997 Palhano C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
3.03.0
18
56325
Carlos Jose Alves da Silva Filho 1995 Avulso Festival Escolar 19/05/2012
3.03.3
19
51204
Antonio Mateus do Nascimento 1998 João Nogueira Copa Cearense de Provas Combinadas 14/04/2012
3.14.3
20
52659
Ismael Oliveira Silva 1997 Sitio Ema C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
3.38.7

Ranking 2012 Prova – 1500 m. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48756
Davi de Souza Cruz 1995 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
4.16.2
2
51832
Fco. Walber Serafim 1996 Russas Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
4.24.4
3
46086
Artur Matias da Silva 1995 Dias Macedo Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
4.28.0
4
48426
Wenderson Caixeiro de Oliveira 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
4.28.6
5
48751
Johnny Silva Andrade 1995 ABI Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
4.33.6
6
55490
Paulo Sergio Oliveira dos Santos 1997 Juazeiro Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
4.52.4
7
54415
Pedro Paulo Silveira da Silva 1996 UNIFOR Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
4.58.4
8
47015
Rafael de Oliveira Costa 1996 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
5.24.9

Ranking 2012 Prova – 3000 m. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47468
Fco. Arnaldo Leite Silva Jr. 1995 Jaguaretama Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 30/09/2012
9.08.8
2
48756
Davi de Souza Cruz 1995 João Nogueira Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
9.27.7
3
51832
Fco. Walber Serafim 1996 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
9.28.0
4
48426
Wenderson Caixeiro de Oliveira 1995 CEUC/UFC Festival Escolar 19/05/2012
10.19.6
5
52438
Antonio Leonardo Braga Costa 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
10.22.7
6
48654
Weslley Ribeiro da Rocha 1995 João Nogueira Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
10.33.7
7
46533
Wellington Queiroz Santana 1995 Dias Macedo Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
10.33.9
8
47432
Igor da Silva Martins 1997 ABI Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
10.36.9
9
47686
Vinicius Ribeiro de Freitas 1995 Dias Macedo Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
10.59.4
10
48775
José Arlindo Prudencio de Freitas 1997 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
11.26.6
11
52204
Guilherme Ferreira Goes 1996 ABI Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
12.03.1

Ranking 2012 Prova – 2000 m. c/ Obst. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48756
Davi de Souza Cruz 1995 João Nogueira Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
6.27.8
2
47014
Maycon Douglas Alencar Barbosa 1997 CEUC/UFC Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
6.50.9
3
51831
Felipe da Costa Sousa Lima 1997 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
6.57.4
4
46533
Wellington Queiroz Santana 1995 Dias Macedo Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
7.17.3
5
48654
Weslley Ribeiro da Rocha 1995 João Nogueira Festival de Barreiras e Obtáculos 13/04/2012
7.22.7
6
51840
Wesley Sousa da Silva 1996 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
7.26.9

Ranking 2012 Prova – 110 m. c/ Bar. Altura 0.914 m. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48422
Pedro Cesar Augusto de Souza Silv 1996 CEUC/UFC Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
15.1
2
51401
Auricelio Lourenço da Silva 1996 CEUC/UFC Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
15.2
3
48748
Jonatha da Silva 1996 UNIFOR Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
15.7
4
48776
João Victor Ximenes Nascimento 1996 João Nogueira Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
16.4
5
48689
Helerson Luiz de Aquino Peixoto 1996 UNIFOR Festival Escolar 19/05/2012
17.2
6
48398
Felipe Sousa dos Santos 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
17.5
7
48427
Bruno da Costa Silva 1995 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
17.8
8
48692
Harleyson Melo Vieira 1995 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
18.7
9
47790
Francisco Artur Cavalcante Ferrei 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
19.4
10
51202
Gilberto Tragino de Sousa Filho 1997 João Nogueira Festival Escolar 19/05/2012
19.8
11
49903
Mateus Silva e Bessa 1995 CMF Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
19.9
12
51409
Kaio Marcelo de Oliveira Monteiro 1996 Aratuba Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
20.3
13
51760
Lucas Moura Monteiro 1996 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
20.4
14
52650
Fco. Claudenberto do Carmo Moura 1996 Sitio Ema Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
20.6
15
52680
Bruno Caixeiro de Oliveira 1996 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
20.7
16
52659
Ismael Oliveira Silva 1997 Sitio Ema Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
21.5
17
48654
Weslley Ribeiro da Rocha 1995 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
21.6
18
55978
Fco. Ronier Pereira Rodrigues 1996 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
21.7

Ranking 2012 Prova – 400 m. c/ Bar. Altura 0.840 m. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48748
Jonatha da Silva 1996 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 30/09/2012
57.3
2
48422
Pedro Cesar Augusto de Souza Silv 1996 CEUC/UFC Festival Escolar 19/05/2012
60.3
3
51401
Auricelio Lourenço da Silva 1996 CEUC/UFC Festival Escolar 19/05/2012
60.7
4
54412
Francisco. Fhidel Rodrigues Marti 1997 UNIFOR Festival Escolar 19/05/2012
63.0
5
52680
Bruno Caixeiro de Oliveira 1996 CEUC/UFC Festival de Barreiras e Obtáculos 13/04/2012
72.2
6
56783
Adriano Wagner Martins Rodrigues 1997 ABI Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
82.9
7
56953
Djimy Cassiano Cordeiro 1997 Avulso Festival Escolar 19/05/2012
88.3

Ranking 2012 Prova – Salto em Altura Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47695
Italo Hans de Almeida Vasconcelos 1996 CMF Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
1.96
2
48689
Helerson Luiz de Aquino Peixoto 1996 UNIFOR Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
1.90
3
47456
Ednan Cardoso de Sousa 1995 Juazeiro Campeonato Cearense Caixa Adulto 21/07/2012
1.78
4
48398
Felipe Sousa dos Santos 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
1.75
5
48827
Daniel Denys de Oliveira Silva 1997 Palhano C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
1.71
6
48692
Harleyson Melo Vieira 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
1.69
7
51409
Kaio Marcelo de Oliveira Monteiro 1996 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
1.66
8
48776
João Victor Ximenes Nascimento 1996 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
1.66
9
47834
Sirlandio Gleison Pinheiro dos Sa 1996 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
1.65
10
51411
Fernando Lucas Lisboa Pereira 1996 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
1.55
11
49767
Jailton da Costa Silva 1995 Sitio Ema Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
1.55
12
48427
Bruno da Costa Silva 1995 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
1.54
13
47674
Guilherme Gabriel Santiago Silva 1997 Palhano C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
1.49
14
47790
Francisco Artur Cavalcante Ferrei 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
1.45
15
55985
Antonio Costa Ferreira Filho 1999 CMF C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
1.45
16
55599
Diego Carneiro Aguiar 1998 CMF Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
1.43
17
49903
Mateus Silva e Bessa 1995 CMF Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
1.38
18
47014
Maycon Douglas Alencar Barbosa 1997 CEUC/UFC Copa Cearense de Provas Combinadas 13/04/2012
1.36
19
51760
Lucas Moura Monteiro 1996 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
1.35
20
56316
Alexandre Neto Melo Vieira 1997 Aratuba C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
1.34

Ranking 2012 Prova – Salto c/ Vara Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48690
Josielton de Freitas Castro 1995 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 30/09/2012
3.52
2
47456
Ednan Cardoso de Sousa 1995 Juazeiro Campeonato Cearense Caixa Juvenil 27/04/2012
3.40
3
48398
Felipe Sousa dos Santos 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Juvenil 27/04/2012
2.70

Ranking 2012 Prova – Salto em Distância Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48817
Ulisses Mateus Silva Costa 1996 UNIFOR Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
6.53
2
48398
Felipe Sousa dos Santos 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
6.06
3
52650
Fco. Claudenberto do Carmo Moura 1996 Sitio Ema Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
5.99
4
47456
Ednan Cardoso de Sousa 1995 Juazeiro Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
5.85
5
48427
Bruno da Costa Silva 1995 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
5.80
6
55977
Israel Alencar de Oliveira 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Adulto 20/07/2012
5.79
7
48689
Helerson Luiz de Aquino Peixoto 1996 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
5.76
8
48692
Harleyson Melo Vieira 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Sub-23 25/08/2012
5.76
9
51836
Lucas de Lima Leliz 1997 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
5.44
10
47790
Francisco Artur Cavalcante Ferrei 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
5.25
11
56322
José Aldir da Silva Oliveira 1998 Russas Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
5.25
12
51202
Gilberto Tragino de Sousa Filho 1997 João Nogueira Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
5.25
13
49767
Jailton da Costa Silva 1995 Sitio Ema Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
5.25
14
51409
Kaio Marcelo de Oliveira Monteiro 1996 Aratuba Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
5.23
15
49903
Mateus Silva e Bessa 1995 CMF Campeonato Cearense Caixa Juvenil 27/04/2012
5.18
16
52659
Ismael Oliveira Silva 1997 Sitio Ema C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
5.04
17
55978
Fco. Ronier Pereira Rodrigues 1996 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
5.03
18
48776
João Victor Ximenes Nascimento 1996 João Nogueira Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
4.95
19
51760
Lucas Moura Monteiro 1996 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
4.94
20
55599
Diego Carneiro Aguiar 1998 CMF Jogos Escolares – Fase Final 11/08/2012
4.94

Ranking 2012 Prova – Salto Triplo Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48817
Ulisses Mateus Silva Costa 1996 UNIFOR Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 30/09/2012
14.52
2
48692
Harleyson Melo Vieira 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
12.04
3
48398
Felipe Sousa dos Santos 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
11.88
4
51202
Gilberto Tragino de Sousa Filho 1997 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Juvenil 28/04/2012
11.08
5
51840
Wesley Sousa da Silva 1996 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
11.03
6
51838
Tharlles Lima Almeida 1998 Russas C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
10.95

Ranking 2012 Prova – Arremesso de Peso 5 Kg. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48746
Weslley Pinheiro Macena Ferreira 1995 Juazeiro Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
15.08
2
51834
Josiel Eugenio Felix de Sousa 1997 Russas C. C. Mirim e Pré-Mirim 22/09/2012
13.94
3
48099
Fco. Douglas Vieira da Silva 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
12.81
4
48678
Lucas Luan Coutinho do Nascimento 1996 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
12.47
5
48664
Lucas Victor Maia 1997 Russas Festival Escolar 19/05/2012
12.16
6
47016
Raimundo Charles de Sousa Santos 1995 CEUC/UFC Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
11.77
7
52652
Geovane Silva Martins 1996 Sitio Ema Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
11.24
8
47456
Ednan Cardoso de Sousa 1995 Juazeiro Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
11.16
9
48398
Felipe Sousa dos Santos 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
10.30
10
56318
Alex da Silva Araujo 1996 João Nogueira Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
9.97
11
47790
Francisco Artur Cavalcante Ferrei 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
9.68
12
51842
Edivaldo Ferreira Narcizio Junior 1995 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
9.20
13
48692
Harleyson Melo Vieira 1995 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
8.98
14
48654
Weslley Ribeiro da Rocha 1995 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
8.67
15
51409
Kaio Marcelo de Oliveira Monteiro 1996 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
8.61
16
48427
Bruno da Costa Silva 1995 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
8.50
17
52695
Matheus Rabelo Dias 1997 CEUC/UFC Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
8.50
18
49903
Mateus Silva e Bessa 1995 CMF Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
8.31
19
55978
Fco. Ronier Pereira Rodrigues 1996 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
6.59
20
51760
Lucas Moura Monteiro 1996 UNIFOR Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
5.61

Ranking 2012 Prova – Lançamento de Disco 1.5 Kg. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47442
Bruno da Silva Evangelista 1995 Russas Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
43.87
2
48099
Fco. Douglas Vieira da Silva 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
42.35
3
48678
Lucas Luan Coutinho do Nascimento 1996 CEUC/UFC Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
41.55
4
51834
Josiel Eugenio Felix de Sousa 1997 Russas Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 30/09/2012
34.30
5
56318
Alex da Silva Araujo 1996 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
26.04

Ranking 2012 Prova – Lançamento de Martelo 5 Kg. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
48746
Weslley Pinheiro Macena Ferreira 1995 Juazeiro Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
34.72
2
47016
Raimundo Charles de Sousa Santos 1995 CEUC/UFC Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 28/09/2012
33.26
3
56318
Alex da Silva Araujo 1996 João Nogueira Campeonato Cearense Caixa Menor 31/08/2012
24.53
4
51842
Edivaldo Ferreira Narcizio Junior 1995 CEUC/UFC Festival Escolar 19/05/2012
22.65

Ranking 2012 Prova – Lançamento de Dardo 700 Gr. Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
49771
Maycon Souza da Silva 1997 Sitio Ema Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
54.55
2
48398
Felipe Sousa dos Santos 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
49.65
3
47442
Bruno da Silva Evangelista 1995 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
46.94
4
48430
Fco. Edivanio lima dos Anjos 1996 Russas Festival Escolar 19/05/2012
45.45
5
48099
Fco. Douglas Vieira da Silva 1995 CEUC/UFC Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
42.26
6
48654
Weslley Ribeiro da Rocha 1995 João Nogueira Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
39.64
7
51409
Kaio Marcelo de Oliveira Monteiro 1996 Aratuba Campeonato Cearense Caixa Menor 01/09/2012
38.79
8
52652
Geovane Silva Martins 1996 Sitio Ema Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
37.19
9
52695
Matheus Rabelo Dias 1997 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
37.07
10
52678
Wellington Alves da Silva 1996 João Nogueira Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
36.78
11
52654
Rodrigo Silva Holanda 1996 Sitio Ema Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
35.42
12
48678
Lucas Luan Coutinho do Nascimento 1996 CEUC/UFC Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
33.30
13
48427
Bruno da Costa Silva 1995 Russas Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
31.18
14
47790
Francisco Artur Cavalcante Ferrei 1995 CEUC/UFC Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
30.98
15
48692
Harleyson Melo Vieira 1995 Aratuba Jogos Escolares – Fase Final 14/10/2012
30.89
16
47456
Ednan Cardoso de Sousa 1995 Juazeiro Copa Cearense de Atletismo 23/06/2012
29.69
17
48776
João Victor Ximenes Nascimento 1996 João Nogueira Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
26.09
18
48682
Samuel Estevan Costa Camurça Card 1997 CEUC/UFC Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
24.49
19
56318
Alex da Silva Araujo 1996 João Nogueira Dia Mundial – 2ª Etapa 05/05/2012
20.82
20
51842
Edivaldo Ferreira Narcizio Junior 1995 CEUC/UFC Festival de aniversário da FCAt 14/04/2012
17.24

Ranking 2012 Prova – 10 Km. Marcha Masculino – Menor

Col.
CBAt
Nome do Atleta
Nasc.
Clube Competição
Data
Resultado
1
47462
Guilherme Braga de Mesquita 1997 SOBEF Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
53.54.7
2
52204
Guilherme Ferreira Goes 1996 ABI Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletism 29/09/2012
58.53.1

Atualizado até 23/03/2013