Arquivo da tag: norte nordeste

CEARÁ CAMPEÃO FEMININO NO NORTE NORDESTE DE MENORES

CEARÁ CAMPEÃO FEMININO NO NORTE NORDESTE DE MENORES

A seleção Cearense de Menores foi campeã feminina do Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletismo de Menores, encerrado na tarde deste domingo (dia 16), no Centro de Treinamento de Alto Rendimento da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), em Natal. 

Com 4 medalhas de ouro e uma de prata foi campeão com o Maranhão em segundo e Rio Grande do Norte em terçeiro.

 

Maria Izabele Dantas Damasceno  e Laura Fernanda Pereira da Silva com dois ouros cada uma foram os destaques da Seleção Cearense, juntamente com Matheus dos Santos Cortez que foi prata nos 110 metros com barreiras e que na  Semifinal  estabeleceu o novo recorde cearense da categoria com 14s91.

Nossas Medalhistas foram:

 Laura Fernanda Pereira da Silva Lançamento do Disco  28.39
 Laura Fernanda Pereira da Silva Lançamento do Martelo  31.13
 Maria Izabele Dantas Damasceno Salto em Distância  5.24 3.1
 Maria Izabele Dantas Damasceno Salto Triplo  10.67 1.3
 Eduardo Kelvison Martins dos Reis 10.000 Marcha Atlética  1h01.00.72

 

Prata

 Maria Aline Marques Soares 2.000 m c/obstáculos 9.49.36
Tharlles Lima de Almeida Salto Triplo  13.75
 Matheus dos Santos Cortez 110 m com barreiras  14.94

 

Bronze

 Francisco Thales Martins Lopes 3.000 metros rasos  9.37.62
 Douglas Muniz Rodrigues Lançamento do Martelo  35.93
 Francisco Thales Martins Lopes 1.500 metros rasos  4.22.08

 

NORTE NORDESTE ADULTO 2014

 ALTERAÇÃO DE DATA PARA O NORTE NORDESTE ADULTO 2014

 Por solicitação da Federação Pernambucana, em função de atraso dos recursos para realização da competição, a FCAt  informa que  o  Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletismo Adulto será realizado nos dias  29 e 30 de novembro de 2014 em Recife, PE.

  NORTE NORDESTE ADULTO 2014

A FCAt informa em anexo o Ranking de Participação informado pela CBAt, o regulamento e o programa horário  do Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletismo Adulto 2014.

Ranking de Participacao NNN ADULTO 2014 (01.01 a 31.10)

Programa NNN ADULTO 2014

REGULAMENTO NNN ADULTO 2014

PRÉ-CONVOCAÇÃO PARA O NORTE NORDESTE ADULTO 2014

Conforme Ranking emitido pela CBAT, os atletas pré-convocados para o Troféu Norte-Nordeste Caixa de Atletismo Adulto estão listados abaixo, os atletas devem confirmar sua participação com maior brevidade possível.

Informamos que a FCAt pode inscrever até cinco (5) atletas extras, que não estão nesta lista,para participar do Troféu,os atletas que desejarem estas vagas devem informar a FCAt com a maior brevidade possível, as inscrições encerram dia 18 de Novembro.

 PRÉ CONVOCAÇÃO PARA O NORTE NORDESTE ADULTO 2014

Conforme ranking da CBAt

FEMININO

ATLETA PROVA MARCA RK NN CBAT Ano CLUBE
  1. Tabita Ester Souza De Almeida
400m com Barreiras 1.11.71 6 48758 96 ABI
  1. Mayara da Silva Santos
3.000m com Obstáculos 18.08.04 4 61351 95 Aratuba
  1. Raquel Oliveira De Souza
Salto Em Distância 5.68 2 19941 86 CEUC-UFC
Salto triplo 12.35 2 19941 86 CEUC-UFC
  1. Maria Neidiane Da S.Herculano
Salto Em Distância 5.50 3 31406 93 UNIFOR
Salto triplo 12.49 1 31406 93 UNIFOR
  1. Maria Nayara R. De Souza
100m com Barreiras 15.7 1 47758 95 UNIFOR
Salto em altura 1.51 7 47758 95 UNIFOR
Heptatlo 4022 3 47758 95 UNIFOR
  1. Maria Barbosa De Liima
10.000 53.56.19 8 46057 81 ADES
  1. Lilian Silva de Sousa
Lançamento de martelo 27.40 3 54414 95 UNIFOR
  1. Karine Gomes De Meneses
Salto com vara 2.50 1 43505 88 UNIFOR
  1. Eliana Arruda Bandeira
100m com Barreiras 17.11 4 47758 95 UNIFOR
Salto em altura 1.50 8 47758 95 UNIFOR
Arremesso de Peso 11.89 5 47758 96 UNIFOR
Heptatlo 3877 4 47758 95 UNIFOR
  1. Cleidiane Pereira Castro
Lançamento de disco 35.75 4 31659 92 Unifor
Lançamento de martelo 20.38 8 31659 92 UNIFOR
Lançamento de Dardo 43.10 3 31659 92 UNIFOR
  1. Antonia  Bernadete  Da Silva
10.000 37.22.05 1 28785 77 AVULSO
  1. Amanda Barbosa De Sousa
Arremesso de Peso  12.63 1 31696 91 UNIFOR
Lançamento de disco  39.43 1 31696 91 UNIFOR
Lançamento de Dardo  43.92 2 31696   UNIFOR
  1. Aline Prudêncio De Freitas
1500m 5.06.40 7 35653 92 João Nogueira

 

MASCULINO

Atleta PROVA Rk NN MARCA CBAT CLUBE
  1. Afonso Silva Costa
Salto com vara 1 4.00 43488 1994 UNIFOR
DECATLO 1 6235 43488 1994 UNIFOR
  1. Aluizio Pereira De Almeida Filho
Lançamento de martelo  5 36.73 57643 1991 UNIFOR
  1. Dadson Wisley Do Amaral Freire
3.000m com Obstáculos  8 10.26.04 26087 85  ADES
  1. Fabio Santos De Souza
400m com Barreiras  5 55.55 43452 94 ABI
  1. Jonatha Da Silva
400m com Barreiras  6 56.32 48748 96 UNIFOR
  1. Leonardo De Oliveira Belquior
Salto triplo 4 14.18 38448 92 CEUC/UFC
  1. Gilson Souza
1500m 2 3.56.7 20465 88 CEUC-UFC
  1. Helerson Luiz De Aquino Peixoto
110m com Barreiras  3 15.37 48689 96 UNIFOR
  1.  
Salto em altura 4 1.92 48689 96 UNIFOR
  1. Italo Hans De Almeida
Salto em altura 1 2.00 47695 96 CMF
  1. Maycon Douglas Alencar
800m 6 1.56.50 47014 97 CEUC-UFC
  1. Pedro César Augusto
110m com Barreiras  2 14.85 48422 96 CEUC-UFC
  1. Thiago Felipe Da Silva Lopes
Salto com vara 3 3.65 47929 88 UNIFOR
DECATLO 2 5887 47929 88 UNIFOR
  1. Valdison Das Neves Silva
1500m 3 4.00.1 23606 90 ADES
5000 4 15.20.51 23606 90  ADES
3.000m com Obstáculos  2 9.39.1 23606 90  ADES